• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ученые узнали об омикроне

    Опубликовано: 2022-01-10 15:28:49

    Одна из самых влиятельных страховых компаний ЮАР Discovery Health совместно с Южноафриканским советом медицинских исследований в течение 3-х недель отслеживала распространение нового штамма COVID-19 «омикрон» и выявила ряд особенностей.

    Результаты исследования основаны на 211 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, 78 тыс. из которых вызваны «омикроном». Хотя выборка производилась только в Южной Африке, полученная информация очень важна для всех стран. Штамм «омикрон» распространяется среди населения гораздо быстрее, чем его предшественники, и сегодня у впервые заболевших пациентов он выявляется в 90 % случаях.

    Вакцины значительно слабее противостоят «омикрону», чем ранее выявленным штаммам. И все же лица, получившие обе дозы двухкомпонентной вакцины, оказались на 33 % защищены лучше, чем непривитые. Иммунитет, выработанный в результате перенесенного заболевания, вызванного другими штаммами, также малоэффективен, поэтому доля повторного заражения растет.

    При этом «омикрон» значительно реже вызывает тяжелые формы течения заболевания, а госпитализация снизилась на 29 %. Как и во время 1-3 волн пандемии дети болеют реже взрослых, хотя случаи госпитализации и осложнений в этой возрастной группе выросли по сравнению с заражением «дельтой» на 20 %. Однако у большинства детей симптомы, очень похожие на ОРВИ, проходят в течение 3-х дней.

    Вывод о смертности при заражении новым штаммом делать еще рано, так как, например, в Великобритании в самом начале пандемии интервал между первым выявленным случаем заражения и первой смертью составил 35 дней, а за распространением «омикрона» наблюдают только три недели.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.