• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры России и США: в Женеве прошел первый раунд

    Опубликовано: 2022-01-10 13:15:19

    В Женеве состоялся предварительный этап переговоров между США и Россией. Подробности сообщил Государственный департамент Соединенных Штатов Америки.

    Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Шермана сопровождал начальник оперативного отдела Объединенного штаба генерал-лейтенант Джеймс Мингус, а Рябкова — заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

    Стороны обсудили двусторонние темы, которые вынесены на внеочередную встречу в рамках Диалога по стратегической стабильности, — она состоится в понедельник, 10 января.

    Венди Шерман подтвердила, что Соединенные Штаты будут приветствовать подлинный прогресс посредством дипломатии.

    "Соединенные Штаты обсудят определенные двусторонние вопросы с Россией, но не будут обсуждать европейскую безопасность без наших европейских союзников и партнеров", — говорится в сообщении.

    Заместитель госсекретаря США подчеркнул, что обсуждение некоторых вопросов будет отложено до заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января и заседания Совета ОБСЕ в Вене 13 января.

    Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг запланировал специальную встречу с послами союзников и высших должностных лиц России в результате стремления к диалогу для предотвращения открытого военного конфликта на территории Украины. Альянс в течение нескольких месяцев добивался проведения заседания Совета Россия-НАТО, обеспокоенный наращиванием российской военной мощи возле границы с Украиной.

    Москва требует гарантий, что НАТО остановит свое расширение на восток, а также прекратит военное сотрудничество с Украиной и Грузией, имеющими территориальные споры с Россией. РФ даже разработала проекты соглашений с НАТО и отдельно с США. Они предусматривают взаимные гарантии безопасности.

    В НАТО отвергли предложенные Кремлем "гарантии безопасности" в Европе. Столтенберг заявил, что Украина — суверенное государство и имеет право защищать себя согласно Уставу ООН. Он добавил, что если Россия решится применить военную силу, ей придется заплатить "высокую цену". Столтенберг также предложил обсудить с РФ меры укрепления доверия, прозрачность военных учений и контроль над вооружениями, но категорически выступил против разделения мира на "зоны влияния".

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.