• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Tata Steel откроет филиал в Южной Африке

    Опубликовано: 2006-04-21 11:17:00

    Tata Steel планирует новый феррохромовый проект с инвестициями в 120 млн. долл. США в заливе Ричардс в Южной Африке.

    Строительные работы по проекту должны начаться со следующего месяца и окончиться к последнему кварталу 2007 года.

    Недавно получено экологическое разрешение от южноафриканского правительства на этот проект производительностью 135 млн. тонн.

    Tata Steel объединяется с холдинговой компанией Tata Group в Южной Африке, Tata Africa на создание проекта в соотношении 90:10.

    «Более 50% финансирования проекта будет осуществляться посредством займов собственных средств и акционеров, а оставшаяся часть – зарубежными финансовыми учреждениями. К 2009 году завод удвоит мощность», - сказал глава Tata Steel (по зарубежным проектам) Сомадеб Банерджи.

    Банерджи сказал, что оборот проекта будет составлять более 110 млн. долл. США в первый год работ. Он также в поисках внутреннего возмещения на уровне 20%, добавил он.

    Для дальнейшего дополнения проекта Tata Steel также активно ищет возможности приобретения шахт по добыче хромовой руды в Южной Африке объемами от 10 до 20 тонн.

    «Хотя проект и будет зависеть от Индии в плане импорта высококачественного сырья, высшая степень исполнения уменьшит затраты на транспортировку. Их также уравновесит более низкая стоимость грузоперевозок и предоставит доступ к рынкам в Европе и США, помимо обслуживания существующих рынков Юго-Восточной Азии», - сказал Банерджи.

    Он отметил, что южноафриканское правительство продлило статус пакета проектов стратегических инвестиций, что избавит проект от подоходного налога до 100% инвестиций. Предлагаемый проект находится в промышленной зоне, равнозначной SEZ в Индии.

    Согласно аналитикам, феррохромовый проект в Южной Африке имеет смысл, поскольку стоимость энергоносителей в стране составляет 2,34 амер. цента за кВт/ч для производства хрома, по сравнению с 6,44 амер. цента за кВт/ч.

    Тем временем компания также планирует основать сталеплавильный завод производительностью 2 млн. тонн, который позднее будет расширен до 4 млн. тонн. Этот проект скорее всего будет завершен к концу 2009 года и компания завершает оформление договоренностей на поставки газа и окатышей для производства.

    «Стоимость проекта еще окончательно не утверждена. Хотя изначально Tata Group будет полностью владеть проектом, группа может задуматься о совместном предприятии на последней стадии», - сказал Банерджи. Инф. Rediff.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.