• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искривление носовой перегородки: невидимая опасность

    Опубликовано: 2022-01-08 12:08:03

    Далеко не каждый родитель догадывается о том, что частые простуды ребенка, проблемы с дыханием, храп и сопение по ночам – не что иное, как следствия искривления носовой перегородки. Причем страдает от этого каждый второй ребенок.

    Видимые признаки искривления – часто последствия различных травм, в том числе родовых – определить несложно. Но есть и другие, скрытые формы, когда невооруженным глазом вы ничего подозрительного не увидите. Врожденные анатомические патологии можно выявить только с помощью рентгена. О том, чем грозит искривление носовой перегородки для ребенка и как его вылечить, мы сегодня поговорим с Эдуардом Масловым, главным оториноларингологом Медицинской корпорации МЕДСИ, к.м.н.

    - Эдуард Юрьевич, скажите, пожалуйста, действительно ли опасно искривление перегородки для детского развития?

    - Часто родители не обращают внимания на поведение ребенка, полагая, что у него просто хронический насморк, слабый иммунитет, аденоиды. Но на самом деле причина гораздо глубже. Если искривление существует, важно определить, насколько оно мешает ребенку. Ведь даже малейшее затруднение дыхания грозит кислородной недостаточностью. Недостаток кислорода, в свою очередь, оказывает разрушительное влияние на развитие внутренних органов и всего организма в целом. У ребенка болит голова, ему тяжело дышать, он нервничает, плохо спит, становится невнимательным, очень тяжело дается учеба. В конечном итоге все это может привести к отставанию в развитии.

    - Что же делать, чтобы помочь таким детям?

    - При наличии показаний я в 100% случаях настаиваю на хирургическом вмешательстве. Чем раньше мы проводим операцию, тем легче будет ребенку в дальнейшем. Он в прямом смысле слова «вдохнет полной грудью».

    - Насколько нам известно, риносептопластику не проводят до старшего школьного возраста? Так ли это?

    - Действительно раньше  риносептопластику не проводили до 15-18 лет. Хирурги объясняли это тем, что нужно дождаться окончания формирования лицевого скелета. Но мы в МЕДСИ уже много лет практикуем современные технологии. И сегодня я с уверенностью могу сказать: возрастного ценза для проведения этой операции нет и быть не должно. Ведь мы говорим о здоровье детей. Помочь им в кратчайшие сроки – наша прямая обязанность.

    - Неужели Вы оперируете даже малышей?

    - Риносептопластику нужно проводить, начиная с 4-5 летнего возраста. Единственное ограничение – размеры полости носа ребенка. Методика, которую мы применяем, позволяет удалять только искривленные структуры перегородки носа. Такая операция максимально сохраняет хрящевой и костный скелет, предупреждает деформацию спинки носа и развитие спаечного процесса. Хирургическое лечение в раннем возрасте позволяет оградить ребенка от серьезных отклонений в развитии.

    - То есть при искривлении носовой перегородки оперативное вмешательство обязательно в любом возрасте?

    - Наша цель – восстановление здорового носового дыхания. Недостаток кислорода лишает ребенка радости жизни. Поэтому бояться операции не нужно. Конечно, любой ребенок боится врачей, тем более хирургов. Но постарайтесь объяснить ему, что это важный и очень нужный шаг, сделав который он станет сильным, здоровым и счастливым.

    - Как родителям выбрать клинику и врача? Ведь чтобы доверить ребенка хирургу, нужно знать наверняка, что этот человек – надежный и опытный профессионал.

    - Риносептопластика у детей проводится далеко не везде. Наша клиника – одна из немногих в стране, где эту операцию делают в любом возрасте. Критерии выбора врача и медицинского учреждения очень просты – самое современное оборудование, высокая квалификация и многолетний личный опыт проведения операции. Мы в МЕДСИ проводим щадящую риносептопластику и обеспечиваем максимальный комфорт для дальнейшей реабилитации. Поэтому при наличии искривления носовой перегородки не тяните с операцией. Промедление опасно в любом возрасте.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.