• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лук, укроп, базилик и петрушка помогут жить безбедно

    Опубликовано: 2022-01-07 23:24:05

    Многие сетуют на то, что в сельской местности работу не найти. Но Татьяна, с которой недавно познакомилась корреспондент «ПВ», уверена, что работа есть - для тех, кто хочет зарабатывать, а не получать зарплату. Она поделилась своими маленькими секретами, как получить доход от собственного огорода.

    Уже 17 лет Таня вместе с мужем Толей занимается выращиванием и продажей зелени. Сначала в лихие 90-е они решили подзаработать, продавая на рынке «Озерка» в Днепропетровске подсолнечное масло и излишки со своего огорода.

    Приходилось пахать с утра до вечера
    Завсегдатаи «Озерки», видя старания супругов, посоветовали им заняться выращиванием зелени - укропа, петрушки и зеленого лука, которые пользуются спросом практически круглый год. Молодая пара решила попробовать.

    Накупили литературы, дешевых семян – и пошло... «Приходилось пахать с утра до вечера, чтобы вырастить первый урожай, - вспоминает женщина. И продолжает: - Не один раз ревела от того, что болело все. И каждый день - одно и тоже: прополка, полив, посев... Но муж поддерживал и мы понимали, что дочка растет, ее поднимать надо. Тихонько пореву в сторонке - и опять на огород».

    Вначале не продумали время посадки и не рассчитали время всходов зелени, посадили все сразу. Да и в жару, бывало, выгорало все, хотя это и сейчас случается. Чуть что - семена в руки, и опять засевает Таня свои сотки. Очень важен в выгоне зелени постоянный полив, говорит Таня. Поэтому Анатолий соорудил капельное орошение.

    Уже по опыту они знают время всхода базилика, петрушки, укропа. Так, например, укроп входит 40-45 дней. И все семена сразу не следует высаживать. «Сначала засаживаем три сотки, затем через несколько дней - другие три сотки, там, где не взошло – подсеваем», - делится огородница своими секретами.

    А еще оказалось, что зелень очень любят паразиты - луковая муха и клещ. Они прямо из-под земли вылезают. Поэтому поняли, что без средств защиты растений, ядохимикатов и гербицидов им не обойтись. Да и еще поняли, что семена надо хорошие, качественные брать. Стали заказывать их по интернету и не ошиблись. Так, семена лука огородница берет под сорта Легионер, укропа - Аллигатор, а петрушки и базилика – голландские. На опыте увидели, что они самые лучшие.

    Самым выгодным товаром Татьяна считает петрушку: ее надо сеять один раз, а потом только боковые листочки срезать, оставляя середину. Ее, и подсаживать не надо: весной посадили - и собирай урожай до поздней осени.

    Конкуренты им - разве что супермаркеты
    Начинали свой бизнес Таня и Толя с семи соток своего огорода, теперь же у них больше 55 соток. Видя, как супруги «пашут», им отдали часть своих огородов соседи. Некоторые сделали это безвозмездно - лишь бы огород бурьяном не зарастал, другие берут арендную плату.

    Таня и Игорь дают возможность подработать и другим односельчанам. Сами уже не справляются с объемами, им помогают срезать зелень и следить за огородом в сезон 5-6 человек.

    Но самой большой проблемой, по словам Татьяны, стал рынок сбыта. Супруги по-прежнему ездят на Озерку. Но в удачные дни всю зелень еще до рассвета оптом скупают «озерские» перекупщики, и огородники этому рады. Ведь самим тратить целый день на продажу накладно - на огороде работать надо. Но Таня говорит, что, когда оптом продать зелень не удается, она сама становится у прилавка и торгует - порой до позднего вечера. Иначе нельзя, ведь товар быстро портится и на следующий день уже теряет товарный вид. А Анатолий тем временем едет домой - проверить огород. Такое случается, в основном, осенью.

    Своими конкурентами Таня считает не других торговцев на рынке, а супермаркеты. Но и представители супермаркетов, когда у них возникают перебои и задержки с поставщиками, скупают оптом зелень у Татьяны и Толика.

    Сейчас Таня и Анатолий основным своим делом сделали выгонку зелени на продажу, говорят, что лучше работать на себя, а не на дядю.

    ...А в ближайшем будущем они хотят стать фермерами и продолжить развивать свой бизнес. Хотят взять еще в аренду земли и автоматизировать многие процессы. Как все сможет получиться, покажет только время.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.