• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расточителей — к ответу

    Опубликовано: 2006-04-21 09:39:00

    Глава агентства по энергосбережению предлагает принять Энергетический кодекс

    Вчера на пресс-конференции глава Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов Евгений Сухин сообщил, что его структура планирует ввести в эксплуатацию завод по производству синтетического газа и совершенствовать законодательство в сфере ТЭК.

    Согласно «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», за 24 года страна должна уменьшить зависимость от импортных энергоносителей с 54,8% до 11,7%. Предполагается, что в 2030 году страна будет потреблять всего 49,5 млрд. кубометров природного газа при собственной добыче в 28 млрд. кубометров.

    Аналогичное сокращение ожидается и по импортной нефти, доля которой в энергобалансе должна сократиться с 9,6% до 4,4%. Эту стратегию уже подвергали критике эксперты в сфере ТЭК. Заглянувший на вчерашнюю встречу г-на Сухина с прессой член бюджетного комитета Верховной Рады Владимир Майстришин внес и свою лепту.

    По его мнению, энергетическая стратегия, растянутая на 24 года, не произведет должного эффекта: «Почему бы не прописать программу действий лет на пять вперед? Мир не знает, какая цена на газ будет завтра...». Глава Нацагентства по энергосбережению согласен, что данная стратегия несовершенна.

    Однако наличие стратегического документа г-на Сухина, как он отметил в интервью «Эі», воодушевляет.

    «В «Стратегии» заложены основные принципы, на которых мы будем строить нашу энергетическую политику»,— говорит он.

    Глава Нацагентства отметил, что до начала июля его ведомство планирует ввести в эксплуатацию завод по производству синтетического газа в поселке Клавдиево (Киевская обл.).

    Стоимость завода мощностью 2,4 тыс. куб. м. газа в час составит $1,6 млн. Евгений Сухин предполагает, что завод окупится через 2 года.

    В планах г-на Сухина и усовершенствование законодательной базы в сфере ТЭК. «У нас нет законов как стимулирующих энергосбережение, так и устанавливающих ответственность за «разбазаривание» газа.

    Мы хотим ввести понятие т.н. энергетического кодекса», — отметил он. По словам г-на Сухина, в данный момент агентство готовит «серьезные предложения» на этот счет для нового парламента.

     Автор: Светлана КРЮКОВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.