• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чай и кофе снижают риск смерти на 15%: ученые

    Опубликовано: 2022-01-02 17:48:06

    Ученые из Японии в рамках последнего исследования установили: люди, регулярно употребляющие чай или кофе, имеют на 15% сниженный риск смерти в пожилом и среднем возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняли участие 90,000 человек. Возраст группы составил от 40 до 69 лет. Участники ответили на вопросы анкеты. Далее ученые следили за смертностью и соотносили полученную информацию с рационом питания.

    Оказалось, что 1-2 чашки кофе в день снижают риск смерти на 15%. 3-4 чашки в день, со слов ученых, действуют еще лучше. Аналогичными свойствами обладает натуральный зеленый чай.

    Медики советуют не забывать про эти напитки. С осторожностью к кофе и чаю нужно относиться людям с артериальной гипертензией, кофеин повышает давление и приводит к сужению стенок сосудов.

    «Механизм положительного воздействия кофе и зеленого чая на организм пока изучен не до конца, но вероятнее всего, главным здесь является кофеин, содержащийся в обоих напитках» - комментирует результаты исследования профессор Токийского университета Манами Иноуэ.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.