• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 ложных причин для простуды

    Опубликовано: 2021-12-31 22:24:40

    Порой кажется, что простуда возникает на ровном месте. Возможно, поэтому о причинах ее появления существует множество мифов.

    Виновник простуды холод!

    Если бы это было так, мы не простужались бы летом. Снижение температуры на улице вносит лишь косвенный вклад в статистику заболеваний. Чем холоднее, тем больше времени мы проводим в закрытых помещениях без свежего воздуха. А именно в этих условиях вирусы становятся более активными, легко распространяются и заражают максимальное количество людей.


    Конечно, переохлаждение, да еще на фоне ослабленного иммунитета и стресса, здоровья не прибавляет. Но человеку закаленному простуда от замерзших ног не грозит.
    Наоборот, доказано, что если при первых симптомах насморка подвергнуть себя шоковой терапии холодом (например, принять ледяной душ, а потом активно растереть тело), то болезнь отступит, не сказавшись на здоровье.

    Простудился - значит просквозило


    Почти 50 лет назад британские медики провели эксперимент: одна группа людей во влажной одежде находилась на сквозняке, а другая в теплом помещении. Простудившихся было поровну в обеих группах. Так что связь между сквозняками, влажными волосами и простудой неоднозначна. Все дело в степени закаленности и иммунитете.

    Можно заразиться при поцелуе

    Ученые провели эксперимент: наносили добровольцам раствор, содержащий риновирусы, на язык и в полость носа. Оказалось, вирусы предпочитают второй путь.
    Чтобы заразиться через рот, нужна в тысячу раз большая концентрация риновирусов, чем при заражении через нос. Кстати, промежуточной инстанцией при заражении чаще всего являются руки.

    Если подавлять кашель, можно вызвать пневмонию


    Стойкое заблуждение. Это может быть опасным только для тех, кто страдает хроническими заболеваниями легких. Всем остальным, напротив, нужно бороться с приступами непродуктивного сухого кашля, который не дает уснуть по ночам и напрягает и без того слабое горло. Средств для этого существует немало. Дождитесь, пока они подействуют, и бронхи начнут очищаться сами.

    Чем лучше питаешься, тем быстрее выздоровеешь

    Мясные деликатесы и копчености испытывают иммунитет на прочность не хуже, чем инфекции и стрессы. Врачи считают: лучшее, что можно сделать, чтобы не болеть зимой, – соблюдать пост.
    Несмотря на то что выбор свежих овощей ограничен, вполне возможно заменить их соленьями и консервированными продуктами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.