• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 продуктов для идеального кровообращения

    Опубликовано: 2021-12-31 13:28:08

    Совсем особый сок - сказал о крови гетевский Мефистофель, и был прав: эта красная жидкость особенная и очень ценная -- не зря же ее ассоциируют с жизнью! От состава крови зависит самочувствие, настроение, продолжительность жизни и внешний вид всех нас без исключения. Значит, о ее качестве следует побеспокоиться, вкушая самые полезные продукты.

    Мода на выраженную бледность лица осталась в прошлом: сегодня, взглянув на белую, как мел, барышню, специалист сходу поставит диагноз – малокровие, или низкий уровень гемоглобина. Одна из причин такого состояния – дефицит железа. Пополнить его запасы поможет говяжья, свиная или куриная печенка. К приличной дозе недостающего феррума неплохо бы подключить медь и цинк – эти союзники улучшают усвоение железа и активно работают (вместе с витаминами группы В, аскорбиновой и фолиевой кислотами) на поприще творения кровяных клеток. Еще в печени много гепарина – вещества, сдерживающего быструю свертываемость крови. Роль его немаловажна -- тромбы и инфаркт миокарда боятся гепарина как огня.

    Жирные сорта рыбы (лосось, тунец, угорь, палтус и жирная сельдь) -- завсегдатаи обеденного стола японцев, гарантирующие жителям Страны восходящего солнца первое место в мировом рейтинге продолжительности жизни. А все благодаря входящим в состав морепродуктов ненасыщенным омега-3 жирным кислотам -- хорошему подспорью в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Уплетайте вкусненькую рыбку, и повышенный уровень холестерина и сахара в крови или образование тромбов будут вам не страшны. Еще в мясе обитателей морских глубин есть таурин – полезная аминокислота, регулирующая кровяное давление, выработку инсулина и предупреждающая гипертонию.
    Сто одежек белокочанной капусты заслуживают похвалы, ведь каждый «наряд» -- кладезь фолиевой кислоты (витамина В9), необходимой для образования кровяных клеток. Увы, во время термической обработки стратегический компонент разрушается – вот почему при болезнях крови лучше есть капусту в сыром виде. Может похвастать белокочанная красавица и запасами витамина К (без него кровь плохо сворачивается), и витамином Р (укрепляет стенки сосудов). А вот кудрявый представитель семейства крестоцветных – брокколи -- заслуженно пребывает на гребне славы благодаря высокому содержанию селена, необходимого для здоровья сердца. А поскольку сердце работает в паре с «особым соком», проблемы одного непременно сказываются на другом. Совет: чтобы брокколи не утратила полезных свойств, варите ее несколько минут или готовьте в пароварке.

    Согласитесь: представить праздничный стол без апельсинов, мандаринов и лимонов сложно. Кроме жизнерадостного цвета, приятного аромата и вкуса с кислинкой, у цитрусовых есть еще один плюс: они –лидеры по содержанию витамина С. Аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу, благодаря чему гемоглобин активно выполняет свои функции -- доставляет кислород из легких в ткани и забирает из них углекислый газ. Недавние исследования только добавили цитрусовым преимуществ: как выяснилось, входящая в их состав растворимая клетчатка снижает уровень вредного холестерина, а витамин А и органические кислоты помогают предупредить сахарный диабет, нарушения в работе кровеносной системы и болезни печени – главного фильтра организма.
    Не зря яблоки на Руси называли молодильными. Надо сказать, предки попали прямо в яблочко (извините за тавтологию)! А все благодаря пектину – он снижает риск склерозирования сосудов, поддерживает постоянный уровень сахара в крови, связывает коварный холестерин и выводит его из организма. Еще одно ценное свойство яблок – способность очищать кровь и не допускать образование тромбов. 2 яблока в день -- и вероятность познакомиться с сердечным приступом снижается на 32%. Совсем недавно пытливые английские ученые обнаружили в плодах осени эпикатехин полифенол – он поддерживает эластичность кровеносных сосудов и улучшает циркуляцию крови.

    Добавьте в рацион орехи – грецкие, лесные, кедровые, миндаль, фундук, фисташки, арахис. Они не только стимулируют умственную деятельность, но и необычайно полезны для крови. Витамины А, В, РР, С, Е, клетчатка, железо, кальций, магний и другие не менее важные составляющие сделают все, чтобы сердце было здоровым, кровообращение – активным, а кровь – без вредных составляющих. Растертым фундуком с изюмом лечат хронические анемии, кешью рекомендуют при повышенном давлении, а миндаль очищает кровь. Учтите: орехи хоть и полезны, но очень калорийны, поэтому поглощать их горстями не стоит.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.