• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения

    Опубликовано: 2021-12-31 12:08:08

    Педагог по вокалу и профессиональная певица, автор дыхательной гимнастики для похудения Стрельникова Александра Николаевна, базировала свой комплекс на упражнениях, разработанных ее матерью в 40-х годах ХХ века. Первоначальной целью создания комплекса дыхательных упражнений Стрельниковой было восстановление потерянного голоса и лечение затянувшейся болезни с частыми приступами удушья. Ее методика была запатентована в сентябре 1973 года как «Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса». А в 1976 году эта система дыхательных упражнений была впервые опубликована на страницах журнала «Изобретатель и рационализатор».

    Врачебные исследования подтвердили, что регулярное выполнение дыхательных упражнений по Стрельниковой способствует улучшению состояния здоровья при астме, хроническом гайморите, бронхите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и пр. Другим, неожиданным для автора методики эффектом от дыхательных упражнений, стала постепенная нормализация веса и объемов тела пациентов и снижение аппетита. Как только эти изменения были подтверждены в ходе наблюдений, медики начали рекомендовать дыхательную гимнастику Стрельниковой для похудения.

    В комплексе дыхательной гимнастики Стрельниковой упражнения рассчитаны на значительное увеличение поступающего на вдохе кислорода, что способствует ускорению обмена веществ и сжиганию жировых клеток.

    Стрельникова продемонстрировала благотворное влияние дыхательной гимнастики на собственном примере, регулярно выполняя упражнения и не соблюдая диеты, она до последних дней жизни прекрасно себя чувствовала, была стройной и энергичной. Погибла Александра Николаевна в результате ДТП в возрасте 77 лет.

    Стрельникова, дыхательная гимнастика для похудения, основные правилаЧтобы добиться наибольшей эффективности от выполнения комплекса дыхательной гимнастики для похудения Стрельниковой, необходимо соблюдать ряд следующих несложных правил:

    Максимальный акцент на вдох – резкий, шумный, короткий, похожий на выстрел или хлопок в ладоши;
    Выдох должен быть естественным и максимально незаметным, дыхание на выдохе не задерживать, но и прилагать усилия для выдоха не нужно;
    Все упражнения следует выполнять в ритме строевого шага, движения выполняются на вдохе;
    Основной комплекс упражнений состоит из 4 подходов, по 8 вдохов каждый подход. Увеличивать число подходов можно, но постепенно, обязательно соблюдая кратность вдохов к 8, а подходов к 4.
    Стрельникова, дыхательная гимнастика для похудения, основные упражненияДыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения состоит из базового комплекса эффективных, но простых упражнений, выполнение которых под силу для людей любого уровня физической подготовки, и более сложных упражнений, начинать выполнять которые можно только после длительной подготовки.

    Рекомендуется комплекс базовых дыхательных упражнений, который позволит добиться замечательных результатов при условии регулярного и правильного их выполнения:

    «Ладошки». Исходное положение (ИП) – стоя прямо, ноги на ширине плеч, согнуть руки в локтях, ладони повернуты вперед. На вдохе – ладони с силой сжимать в кулаки, имитируя хватательные движения, плечи неподвижны;
    «Погончики». ИП – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на уровне пояса, сжаты в кулаки. На вдохе – толчок руками вниз, ладони распрямить, плечи неподвижны;
    «Кошка». ИП – стоя прямо, ноги уже ширины плеч, руки вдоль тела. На вдохе – поворот в сторону в полу-приседе, руки сжать в кулаки, на выдохе – в ИП, выполнить в другую сторону. Ступни от пола не отрывать, голову поворачивать одновременно с телом, приседать пружинисто и легко;
    «Насос». ИП – ноги уже ширины плеч, легкий наклон вперед, кисти рук немного выше колен. На вдохе – наклон вниз, округляя спину, на выдохе – выпрямиться, наклоны легкие, плавные;
    «Обними плечи». ИП – ноги на ширине плеч, согнутые в локтях руки на уровне плеч разведены в стороны. На вдохе – обнять себя за плечи, руки одна над другой не перекрещиваются, на выдохе – ИП, выполнять естественно, без напряжения;
    «Большой маятник» объединяет два предыдущих упражнения. ИП – ноги на ширине плеч, первый вдох – легкий наклон вперед с закругленной спиной, руки сжать в кулаки, выдох – выпрямиться, второй вдох – обнять себя за плечи, выдох – опустить руки. Все движения плавные, без резких наклонов и прогибов.
    Все упражнения комплекса выполняются по строгой схеме – 8 вдохов, перерыв 3-5 секунд, следующий подход, всего 4 подхода. В этом состоит отличительная особенность дыхательной гимнастики Стрельниковой– упражнения совершаются обязательно одновременно со вдохами и выдохами, которые оказывают на движения определенное влияние.

    Дыхательные упражнения, полезные советыДыхательные упражнения по Стрельниковой будут более эффективны, если следовать простым полезным советам:

    Выполнять упражнения на свежем воздухе в теплое время года, при снижении температуры воздуха ниже + 3°C занятия следует перенести в хорошо проветриваемое помещение;
    Рекомендуется делать упражнения утром до завтрака и вечером, через некоторое время после ужина и за пару часов до сна;
    Непременно нужно совмещать дыхательные упражнения и занятия спортом, предпочтение следует отдать кардионагрузкам – бегу, ходьбе и езде на велосипеде (велотренажере);
    После регулярного выполнения базового комплекса в течение месяца количество вдохов можно увеличить с 8 до 16, а спустя еще пару месяцев – до 32. В промежутках между сериями следует отдыхать, но не более 5 секунд.
    Опытным путем было доказано, что регулярное выполнение комплекса дыхательной гимнастики для похудения Стрельниковой способствует излечению многих заболеваний. Основной принцип работы методики дыхательной гимнастики – более активное использование брюшного дыхания с угнетением грудного. Диафрагма при брюшном дыхании сильнее напрягается, вследствие чего укрепляются ее мышцы и усиливается кровоток в органах. Это способствует их лучшему очищению от токсинов и шлаков и улучшению общего состояния здоровья. Более того, брюшное дыхание способствует увеличению объема легких – через несколько месяцев регулярного выполнения дыхательных упражнений жизненный объем легких увеличивается на 0,3 л.

    Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения способствует активизации таких процессов:

    Притупляется чувство голода;
    Улучшается пищеварение;
    Происходит усиленное расщепление жировых клеток;
    Ощущается прилив сил и бодрости;
    Укрепляется иммунитет;
    Успокаивается нервная система.
    Заниматься гимнастикой можно начинать в любом возрасте, противопоказаний для таких занятий нет. В случае значительного избыточного веса или тяжелых хронических заболеваний, упражнения можно выполнять в положении лежа или сидя. Но в любом случае при проблемах со здоровьем, прежде чем начать выполнять дыхательные упражнения по Стрельниковой, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Большего эффекта можно достичь, сочетая выполнение дыхательных упражнений с правильным питанием и здоровым образом жизни.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.