• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госфинуслуг подвела итоги деятельности негосударственных пенсионных фондов в 2005 г.

    Опубликовано: 2006-04-20 14:54:00

    Госфинуслуг подвела итоги деятельности негосударственных пенсионных фондов в 2005 г. Регулятор результатами не доволен: фондам не удается завоевать доверие физлиц, нарастить и диверсифицировать активы.

     На 1 января 2006 г. активы пенсионных фондов составили 46,2 млн. грн: фонды привлекли от вкладчиков 36,4 млн. грн. (26 млн. грн. — в 2005 г.) и получили 9,8 млн. грн. инвестиционного дохода от размещения этих средств. К началу 2006 г. пенсионные накопления имели 75,3 тыс. украинцев. Деньги на их счета перечисляли главным образом работодатели. «Налицо очень низкий уровень доверия граждан к НПФ. Несмотря на то, что абсолютное большинство фондов — 44 из 58 — открытые, то есть вкладывать в них может широкий круг лиц, взносы физических лиц составляют всего 4,7%»,— заявил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов. Но и в целом, по его мнению, денег в НПФ поступает маловато: «Объемы незначительные, несмотря на то, что создана вся необходимая нормативная база».

    Какими на самом деле должны быть результаты рынка, большинство участников которого не проработали еще и полгода, Виктор Суслов не рассказал. Правда, уточнил, что оглашённые данные вырисовались после обработки 90% отчетов. Окончательные цифры могут быть немного большими. Еще сильнее комиссию смущает структура активов фондов. «71,8% средств лежит на банковских депозитах. Такая ситуация не может долго сохраняться. Иначе у системы больших перспектив не будет»,— отметил председатель Госфинуслуг. Он посетовал, что заставить НПФ размещать средства по правилам его комиссия не может. Дескать, это парафия ГКЦБФР, поэтому Госфинуслуг и подняла вопрос о необходимости сконцентрировать регуляторные полномочия в одном органе (см. «Эі» № 374). Интересно, что ГКЦБФР за размещением активов НПФ тоже не следит. «Это должна делать комиссия Суслова, а не мы»,— заверил «Эі» начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР (которое надзирает за компаниями по управлению активами) Евгений Иванов.

    Согласно законодательству, доля банковских депозитов в активах НПФ не должна превышать 40%. Но к январю 2006 г. требования закона должны были выполнить всего 3 фонда. Остальные пока могут держать в банке хоть 100%, что по малости активов некоторые и делают.

    Но мнение председателя Госфинуслуг, похоже, уже передалось вышестоящим властям. «Увы, негосударственные пенсионные фонды не смогли исполнить той роли, которая на них возлагалась. Результаты говорят о том, что они стали простыми посредниками между людьми и банками»,— заявила недавно замминистра труда и социальной политики Елена Горячая.

    Сами «пенсионщики» уже устали оправдываться. «Ну кто будет заниматься диверсификацией, если сами регуляторы разрешили первые полтора года работы не осуществлять ее? — парирует директор компании-администратора. — Что же касается небольшого количества участников-физлиц, то пускай посмотрят на Россию. Там вообще 3%, хотя их пенсионные фонды работают больше наших».

    Автор: Евгения ПРОДАЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.