• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стальная нестабильность

    Опубликовано: 2006-04-20 12:53:00

    Фондовый рынок Украины вчера фактически «прощался» с одной из самых стабильных бумаг — акциями меткомбината «Запорожсталь». С утра котировки акций «запорожцев» снизились на 40%, отреагировав на информацию о возможном увеличении УФ предприятия в три раза. ПФТС вынуждена была на час остановить торги ценными бумагами эмитента.

    Еще до начала торговой сессии в ПФТС была проведена сделка со 100 тыс. шт. акций данного эмитента по цене 5,65 грн. за акцию. В начале торгов прошло еще несколько сделок с отрицательной динамикой стоимости. Последняя сделка перед вынужденным перерывом объемом в 10 тыс. шт. прошла уже по цене 4,995 грн. за акцию, а предложение покупки опустилось до 4 грн. Таким образом рынок отреагировал на информацию о допэмиссии акций на 450 млн. грн.

    По словам Андрея Коломийца, пресс-секретаря ПФТС, в результате падения стоимости акций более чем на 40% ПФТС была вынуждена приостановить торговлю бумагами эмитента на один час в связи с ценовой нестабильностью. После возобновления торгов, по словам Лукаса Ромриэлля, брокера ИК Concorde Capital, котировки на покупку немного подросли — до 4,55 грн. за акцию. Но по итогам дня «запорожские сталевары» потеряли в капитализации 20% стоимости (с $840 млн. до $672 млн.).

    Напомним, накануне вечером стало известно, что комбинат намерен увеличить УФ с 210 млн. грн. до 660 млн. грн., в связи с намерением включить в свой состав компании «Торговый дом Запорожсталь» (Запорожье), «Стил-трек» (Киев), «Торговый дом огнеупоров», ПТП «Запорожсталь-Инвест-Торгпром» (обе — Запорожье), компанию «Центросталь» (Киев). Все эти компании аффилированы с меткомбинатом. Наиболее известным является ООО «Стил-Трек» — третья фирма в Украине по объемам заготовок металлолома. Но это знают металлурги, а широкой общественности более известен ее замгендиректора, коим является Ян Табачник, известный украинский аккордеонист. Вопросы о присоединении компаний и об увеличении УФ комбината включены в повестку дня запланированного на 7 июля собрания акционеров. В случае принятия решения об увеличении уставного фонда акции допэмиссии будут обмениваться на доли в УФ присоединяемых компаний. Но наибольшее внимание в официальном сообщении комбината привлекает последняя фраза: «общество выкупает акции по номинальной стоимости у акционеров, обратившихся к нему с письменными заявлениями, в случае, если эти акционеры не голосовали за принятие общим собранием решения о присоединении».

    Т.е. недовольные могут спокойно «подарить» свои кровные акции комбинату по 0,25 грн. (это при рыночной цене 6,5 грн. до объявления о допэмиссии)!

    По словам Александра Сандула, аналитика ИК Foyil Securities, речь идет о размытии долей миноритарных акционеров. «Очевидно, основные собственники «Запорожстали» (Андрей Иванов, Игорь Дворецкий, Василий Хмельницкий, Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер) осуществляют контроль над присоединяемыми предприятиями, и их доли в новой компании будут увеличены. Т.к. цена акции напрямую связана с чистой прибылью из расчета на одну акцию, падение рыночной стоимости акций ПФТС отражает ожидания инвесторов снижения чистой прибыли «Запорожстали» из расчета на одну акцию после присоединения к ней перечисленных компаний»,— отметил г-н Сандул. По его словам, ситуация с акциями меткомбината стабилизируется после того как компания предоставит информацию о финансовых показателях присоединяемых структур. «Если их совокупная прибыль превышает прибыль «Запорожстали» более чем в два раза, я думаю, стоимость акций может восстановиться до 6 грн. В то же время, доверие инвесторов к ценным бумагам комбината уже серьезно подорвано, что негативно отразится на динамике котировок ее акций в будущем, даже если планируемое слияние окажется не столь болезненным для миноритарных акционеров»,— считает эксперт.

    По словам же Виталия Шушковского, замдиректора аналитического департамента ИК «Антанта Капитал», несмотря на то что часть присоединяемых структур имеет достаточно крупные обороты (доход ТД «Запорожсталь» по итогам первого полугодия 2005 г. составил почти 0,5 млрд. грн.), вряд ли консолидированные результаты комбината улучшатся настолько, что это оправдает трехкратную допэмиссию. «Поглощение трейдерских структур — вполне логичная практика в рамках подготовки компаний к IPO. Однако параметры эмиссии, объявленные комбинатом, никак не могут устроить миноритарных акционеров. Остается только собирать информацию по присоединяемым компаниям и ждать, утвердит ли общее собрание это решение»,— отметил г-н Шушковский.

    По мнению экспертов, нынешняя ситуация негативно отразится на всем фондовом рынке. «В любом случае допэмиссия на «Запорожстали» может на какое-то время вогнать в «депрессию» весь рынок акций. Если присоединение трейдеров реально состоится с озвученными параметрами, украинский рынок на длительный срок потеряет одну из наиболее ликвидных «голубых фишек»,— отметил г-н Шушковский.

    По словам г-на Сандула, непрозрачное решение правления об увеличении УФ подрывает привлекательность местного рынка и для зарубежных инвесторов, учитывая, что акции «Запорожстали» для многих из них стали символом стабильности.

    Прояснение деталей увеличения УФ «Запорожстали» может продлиться до 7 июля. На собрании правление комбината должно будет отчитаться перед всеми, в т.ч.  перед миноритарными акционерами, о своих планах. Не исключено, что допэмиссия будет оспорена миноритарными акционерами в судебном порядке, как это совсем недавно произошло с допэмиссией Алчевского меткомбината на 1 млрд. грн.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.