• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители HD DVD начали борьбу за рынок домашнего видео

    Опубликовано: 2006-04-20 12:00:00

    Вчера в американскую интернет-продажу поступили первые фильмы на HD DVD — дисках нового формата, способных вмещать до 45 гигабайт информации (в десять раз больше нынешнего стандартного диска). Таким образом, новый носитель, разработанный консорциумом во главе с компанией Toshiba, вышел на месяц раньше запуска конкурирующего формата Blu-ray, созданного корпорацией Sony.

    Новинки доступны только в США по цене около $25. Пока фильмов три: «Последний самурай», «Призрак оперы» производства компании Warner Home Video и «Миссия Серенити» от Universal Studios Home Entertainment. Через месяц к ним добавятся еще несколько десятков фильмов. В онлайн магазин Best Buy поступили и две модели плееров Toshiba, предназначенные для чтения HD DVD, по цене $499 и $799. Сообщается, что первый тираж каждого фильма в новом формате не превысит 10 тыс. штук, что соответствует количеству завезенных плееров.

    Конкуренты во главе с Sony должны запустить в продажу свой формат Blu-ray 23 мая. Поначалу компания собирается предложить рынку домашнего видео стоимостью в $24 млрд. несколько разноплановых фильмов, среди которых «Пятый Элемент», «Дом Летающих Кинжалов», «Резиденция Зла. Апокалипсис» и «XXX» по $30 за диск. Параллельно планируется выход первого Blu-ray плеера производства южнокорейской компании Sаmsung. Кроме нее поддерживающие новый формат плееры будут производить Panasonic и Sony. Анонсированная цена Blu-ray плееров от Sаmsung — $1000, а Panasonic — $1500. Сегодня эксклюзивными партнерами Blu-ray являются такие киностудии, как Walt Disney, 20th Century Fox, Metro-Goldwyn-Mayer и Lionsgate Entertainment Corp.

    Появление на рынке двух конкурирующих продуктов стало результатом провала переговоров по поддержке единого формата. Сегодня о поддержке HD-DVD объявили крупнейшие китайские производители DVD-плееров Amoi Electronics и Sichuan Changhong Electric, а также корпорации Microsoft и Intel. О поддержке нового формата от Sony заявили Apple, Dell, Hitachi, LG, Philips, Thomson, Sanyo Electric, Hewlett-Packard, а также один из крупнейших музыкальных брендов в мире — Universal Music Group.

    Из российских источников стало известно, что на территорию России и стран СНГ первым все же прибудет Blu-ray. Это должно произойти в мае. Первой компанией, которая будет поставлять диски Blu-ray, станет японская TDK. Эксперты предсказывают, что в России розничная цена новинки составит примерно $50.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.