• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте автомобильный рынок поставил новый рекорд

    Опубликовано: 2006-04-20 11:57:00

    В марте автомобильный рынок поставил новый рекорд. В течение месяца украинцы купили более 30 тыс. новых машин, а объем продаж увеличился на 43% (в штуках) по сравнению с мартом прошлого года. Дилеры считают, что продажи будут расти быстрыми темпами и дальше.

    Как сообщил «Эі» директор консалтинговой компании Autoconsulting Олег Омельницкий, 30 тыс. проданных в марте новых машин — это рекордный показатель за период независимости Украины. По словам г-на Омельницкого, дальнейший рост рынка сдерживает лишь недостаточное предложение. Он утверждает, что производители и дилеры оказались не готовы к такому увеличению числа покупателей. «У всех лидеров рынка ощущается дефицит автомобилей, и очереди на месяц-два уже стали нормой», — сказал г-н Омельницкий (о таком развитии событий «Эі» предупреждали еще осенью. – Ред.).

    По информации Autoconsulting, лидером по продажам в марте остался АвтоВАЗ (32%). На втором месте — Daewoo Lanos (12,9%), на третьем — ЗАЗ (10%). Дальше идут Chevrolet (9,9%), Skoda (5%), а также Mitsubishi, Toyota и Opel.

    Марина Яковлева, гендиректор компании «Еврокар» (официальный дилер Skoda), подтвердила, что спрос на автомобили компании превысил предложение. «Дефицит на автомобили действительно существует, но мы планируем к лету удовлетворить спрос», — сообщила она. Менеджер по рекламе «Hyindai Motors Украина» Елена Пилипчук также сказала, что компания испытывает дефицит внедорожников, однако надеется в ближайшее время решить проблему с поставками. «Это и общий рост рынка, и удачные рекламные кампании дилеров», — так она объяснила быстрое увеличение продаж.

    Другие дилеры отрицают, что на покупку авто были очереди и утверждают, что рост продаж в марте был ожидаемым. «У нас не было больших задержек с новыми автомобилями. Исключение составляют только новинки, на которые установлены квоты», — объясняет Ирина Михалева, пресс-секретарь корпорации УкрАВТО (ВАЗ, Daewoo, ЗАЗ, Chevrolet, Opel, Mercedes Benz).

    Максим Рабинович, директор департамента маркетинга и рекламы компании «Нико» (официальный дилер Mitsubishi), объяснил быстрый рост продаж с повышением уровня жизни украинцев. «На самом деле бум наблюдается уже с начала года», — отмечает он. По мнению г-на Рабиновича, рост продаж на 43% является вполне прогнозируемым. «Это нормальные цифры, я считаю, что еще в течение нескольких лет продажи могут расти на 40-50% в месяц, пока мы не выйдем на европейские цифры в 1-2%. У нас экономическая обстановка становится более стабильной», — говорит г-н Рабинович.

    Напомним, что рост продаж автомобилей в Украине наблюдается уже в течение нескольких лет. В 2005 году было продано свыше 265 тыс. новых авто, что превысило показатели 2004 года на 25%. В свою очередь, в 2004 году также наблюдалась положительная динамика — рынок вырос на 36% по сравнению с 2003 годом.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.