• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союз дизайнеров Украины и «Квадрат-Строй»: кто кого?

    Опубликовано: 2006-04-20 11:45:00

    Союз дизайнеров Украины просит руководство страны и новоизбранного мэра Киева вмешаться в ситуацию вокруг нежилого здания, которое было в распоряжении Союза дизайнеров, однако было незаконно передано под реконструкцию приватной фирме «Квадрат-строй». Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил председатель правления Союза дизайнеров Украины Владимир Лесняк.

    По словам В. Лесняка, нежилое здание на улице Мануильского, 25-б уже более 20-ти лет находится в ведении Союза, который неоднократно обращался в Киевскую горадминистрацию и в Главное управление коммунальной собственности г. Киева с просьбой передать его в бессрочную аренду или собственность. Но в большинстве случаев они не получали никакого ответа.

    «Мы на правах приемника республиканского союза дизайнеров Украины в период СССР являемся наследниками тех помещений, которые были нами арендованы у городской администрации. И мы надеялись на то, что нам передадут эти помещения или в долгосрочную аренду, или в собственность. Но этого не произошло»,— сообщил В. Лесняк.

    При этом, как заметил В. Лесняк, постановлением Кабинета Министров от 1998 года предусмотрено, что данное здание должно быть передано в бессрочное пользование Союзу дизайнеров, как одному из творческих союзов Украины.

    По словам председателя правления Союза дизайнеров, 18 января 2006 года прежний мэр Киева Александр Омельченко подписал распоряжение о том, что в соответствии с результатами проведенного тендера это здание передается частному предприятию «Квадрат-Строй» для проведения реконструкции за счет привлеченных средств. Тендер был проведен на основании решения Киевсовета от 24 июня 2004 года, которым был утвержден перечень нежилых зданий за счет привлеченных средств. Лесняк подчеркнул, что тендер был проведен незаконно, то есть без какого либо обсуждения и участия в принятии решения Союза дизайнеров Украины, без учета их интересов и ему не было предложено какое-либо здание взамен. «Нас просто поставили перед фактом»,— подчеркнул В. Лесняк.

    Таким образом, после проведения реконструкции данное здание должно перейти в собственность ЧП «Квадрат-Строй». Лесняк отметил, что представители Союза не контактировали с представителями компании «Квадрат-Строй», так как, по его мнению, это не имеет никакого смысла, поскольку за этой фирмой стоит «кто-то другой».

    Лесняк подчеркнул, что таким образом нарушается закон «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах», где конкретно указано, что Союзу дизайнеров передаются конкретные помещения. Также нарушен указ Кабинета Министров «Про передачу недвижимого имущества» от 10 ноября 1998 года №1058, в котором Кабинет Министров рекомендует передать творческим союзам в собственность или пожизненное пользование дома и помещения, которые являются коммунальной собственностью. Кроме того, нарушается указ Кабинета Министров о государственной поддержке творческих союзов, прессы и книгоиздательской деятельности и т. д.

    В. Лесняк заявил, что в стране «идет спокойное уничтожение украинского дизайна государственными структурами». По его словам, в Министерстве культуры находиться большое количество подобных обращений и от других творческих союзов. Он призвал представителей всех творческих союзов объединить усилия.

    «Мы самодостаточная компания, такая же, как Союз архитекторов и Союз художников, и мы не можем быть выброшены из национальной культуры. Мы часть этой культуры. Наши роботы известны, как в Украине, так и в Европе, и мы не дадим себя выгнать на улицу»,— сказал он.

    Союз дизайнеров Украины также подготовил судебный иск к Киевской горадминистрации и Киевскому совету, который будет передан в суд в ближайшее время.

    Справка ElcomartNews. Союз Дизайнеров Украины — общественная некоммерческая организация, которая объединяет в своих рядах профессиональных дизайнеров разных профилей и специализаций. Главные задачи СДУ — популяризация дизайна как вида проектно-творческой деятельности, исторические и теоретические исследования в области дизайна, повышение уровня дизайн-образования, осуществления прямых связей между практикующими дизайнерами-профессионалами и украинскими производителями, торговыми компаниями, частными лицами, заинтересованными в дизайнах-разработках высокого уровня.

    Основные работы Союза дизайнеров в Киеве: оформление Банка «Интеграл», банка «Таврика», магазина «Тоскана», оформление международной акции «Человек года 2005», оформление выставочных стендов «Немирофф», полное оформление всех новогодних программ на Майдане независимости и многое другое.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.