• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны Украины сильно расширило перечень профессий для постановки женщин на воинский учет

    Опубликовано: 2021-12-23 12:00:41

    Документ уже вступил в силу. Теперь, если женщина входит в список профессий и пригодна к службе по возрасту и состоянию здоровья, то она обязана стать на учет. Подробности сообщила в эфире «Громадського радіо» заместитель министра обороны Наталья Воронкова.

     «Я позвоню в несколько военкоматов и узнаю, есть ли у них план действий, потому что каждый военкомат самостоятельно определяет алгоритм, как стать на учет. Думаю, что мы разработаем алгоритм, и до конца следующей недели он будет на сайте военкоматов», — сказала она.

    Воронкова надеется, что удастся реализовать постановку на воинский учет в онлайн-режиме.

    Контролировать процедуру должны руководители предприятий. Нарушителям грозит штраф. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве составляет 60 лет.

    В расширенный список профессий, который требует постановки женщин на воинский учет, входят фотографы, операторы, журналисты, переводчики, пиарщики, каменщики, плотники, столяры, метеорологи, акушеры, библиотекари и многие другие.

    Для оформления требуются: паспорт, идентификационный код, военно-учетный документ, свидетельство о рождении детей.

    Напомним, в Украине анонсировал появление на портале "Дія" электронных сервисов, связанных с документами о выполнении гражданами воинской обязанности. Речь идет, в частности, об информации, содержащейся в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов. Реализация проекта так называемого "электронного центра комплектования и социальной поддержки" в "Дії" запланирована в течение 2022-2023 годов.

    Причем министр обороны Алексей Резников отмечает, что проводит консультации по вопросу о возможности отмены призывной службы в ВСУ. Он подчеркнул, что службу в армии необходимо сделать привлекательной, и тогда, по его словам, не будет возникать вопроса о призыве туда студентов. В этом должен помочь новый закон о национальном сопротивлении, о создании войск территориальной обороны.

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.