• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Пакистане начинают падать цены на цемент

    Опубликовано: 2006-04-20 11:40:00

    Карачи: Цены на цемент начали падать после разрешения правительства на беспошлинный импорт данного товара, а поставки на отечественный рынок увеличились из-за запрета экспорта в Афганистан с 6 апреля.

    Выборочный анализ рынка показал, что в понедельник цены на цемент снизились на 20 рупий за 50 кг и участники рынка ожидают дальнейшего понижения, когда решение ЕСС будет воплощено в полной мере.

    Цемент Falcon, который стоил 400 рупий, сейчас стоит 380 рупий, тогда как Javedan продается по 355 рупий против 370-375.

    Председатель Ассоциации цементных дилеров Карачи (KCDWA) Шаукат Хуссайн сказал, что запрет на экспорт цемента окончательно отразился на его цене, добавляя, что реальное влияние на цену выявится когда импортированный цемент начнет поступать в Пакистан по более низким расценкам.

    Субсидия в 60 рупий на мешок на перевозку внутри страны совместно с дополнительной скидкой в 30% на транспортировку по железной дороге могут снизить цену на цемент до 200 рупий за мешок в 50 кг, сказал он и добавил, что потребители ожидают, что импортированный цемент будет стоить 225 рупий.

    На рынок вероятнее всего поступит индийский и иранский цемент. Местные производители могут снизить свои цены, чтобы в будущем конкурировать с дешевым импортным цементом.

    Он сказал, что рыночные игроки активизировались и стали взаимодействовать друг с другом в поставках индийского и иранского цемента. Однако, он сказал, что правительство должно гарантировать, что при исполнении решения не возникнет бюрократических барьеров или волокиты.

    Однако исполнительный директор Lucky Cement Limited А.Р. Тхаплавала назвал беспошлинный импорт и предоставление субсидии в 1200 рупий за тонну на транспортировку поспешным и несвоевременным решением.

    Он сказал, что решение было принято в то время, когда цены на цемент начали спадать. Он заявляет, что на рынке цены опустились на 30-40 рупий за мешок.

    Спрос на цемент в стране также снижается из-за снижения темпов строительства, вызванных сбором урожая пшеницы. Предстоящий сезон дождей также приведет к снижению спроса, тогда как предложение должно будет подняться.

    Г-н Тхаплавала отметил, что его компания запустит два завода мощностью 7500 тонн в день в следующем месяце, тогда как по планам расширения Attock Cement, Pakistan Cement и Bestway Cement должны будут начать производство к июню этого года.

    Он сказал, что решении ЕСС окажет многократное влияние на экономику страны, поскольку огромные суммы иностранной валюты будут расходоваться на импорт цемента, а субсидии в 1200 рупий за тонну станут тяжелым бременем для экономики. Он сказал, что иностранная валюта не будет поступать в страну из-за прекращения экспорта цемента в Афганистан.

    «Правительство должно снять излишний налог в 750 рупий на тонну на местное производство цемента, чтобы цены опустились», - сказал он, добавляя, что беспошлинный импорт негативно скажется на планах расширения производителей цемента.

    Сулеман Амир Али из Invest Cap and Securities думает, что цены на цемент могут опуститься до 285 рупий с 350-380 за мешок. Однако он сказал, что правительство должно учесть несколько факторов, которые могут помешать ожидаемому спаду цен на отечественном уровне. Он сказал, что до сих пор CBR до сих пор не издала никаких нормативов по поводу решения ЕСС по субсидиям. Во-вторых, качество иранского и индийского цемента не такое высокое, как отечественного.

    Председатель Ассоциации строителей и конструкторов (ABAD) и Хафиз ур Рахман Батт сказал, что решение ЕСС способствует оживлению строительной отрасли. Он предостерег правительство, что некоторые заинтересованные силы могут препятствовать воплощению решения. Он настаивает, чтобы премьер-министр Шаукат Азиз активно следил за действиями производителей цемента, которые могут предпринять действия против решения. Инф. dawn.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.