• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ одобрила индийскую вакцину против коронавируса

    Опубликовано: 2021-12-20 14:15:02

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешила использовать для профилактики коронавирусной инфекции очередной препарат – вакцину Covavax, производимую Индийским институтом сыворотки по лицензии американской биотехнологической компании Novavax.

    Об этом говорится в сообщении ВОЗ.

    Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что Covavax соответствует стандартам и что польза от этой вакцины "далеко превышает любые риски и может использоваться в глобальном масштабе".

    Отмечается, что включение препарата в список рекомендованных для экстренного применения нацелено на увеличение доступа к вакцинации, в том числе, в странах с низкими доходами.

    Ожидается, что вакцина будет одобрена рядом стран, которые пускают только привитых против коронавируса путешественников.

    Одно из преимуществ препарата - более простые условия хранения. Для прохождения полного этапа вакцинации необходимо сделать две дозы вакцины.

    Covavax — субъединичная вакцина, состоящая из смеси вирусных белков разных типов. Они не являются цельными вирусами, а лишь частицами, которые распознает иммунная система. Субъединичные вакцины производят из белков, полученных биотехнологически — без размножения вируса в культуре клеток. По такой технологии создаются вакцины, которые уже используются в календаре прививок, в частности против гепатита В и гемофильной инфекции.

    Covavax стал девятым в списке одобренных для экстренного применения вакцин. Ранее ВОЗ одобрила вакцины: американские Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, китайские Sinovak и Sinofarm, два варианта британской вакцины компании AstraZeneca и индийский Covaxin.

    Пока остается открытым вопрос, насколько новая вакцина может помочь в борьбе с новым штаммом коронавируса "Омикрон".

    Из результатов израильского исследования следует, что трехкратный курс вакцины Pfizer-BioNTech Covid-19 обеспечивает эффективную защиту от нового штамма коронавируса.

    Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что его ведомство разрешит украинцам делать бустерную прививку против Covid-19 в январе-феврале 2022 года, если сложатся все необходимые для этого обстоятельства.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.