• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок будет закрыт

    Опубликовано: 2006-04-20 10:15:00

    Трейдеры российских производителей называют пошлины предлагаемые «Стальканатом» и «Силуром» заградительными.

    — С какими поставщиками канатов Вы работаете?

    — Основной для нас является компания «Северсталь-метиз». Но сотрудничаем мы практически со всеми российскими предприятиями.

    — Как Вы оцениваете возможность ограничения импорта?

    — Если Украина хочет называться цивилизованным государством, то ей необходимо понимать, что рынок все больше становится глобальным. Вот, например, какая национальная принадлежность компании Mittal Steel?

    — Она транснациональная.

    — Совершенно верно. Такими же транснациональными компаниями становятся российские. «Северсталь-метиз» покупает активы в Англии, Чехии, Словакии, и завтра будет поставлять продукцию оттуда. Сегодня она имеет активы в Украине. Что мешает «Северсталь-метизу» поставить необходимое оборудование и производить канаты в Украине? Я делаю только предположения, но думаю, что такие шаги вполне возможны.

    — Вы пытались войти в это антидемпинговое расследование как заинтересованная сторона и изложить свои аргументы?

    — Нет.

    — А как Вы прокомментируете те цифры, которые говорят, что средние цены, по которым россияне продавали свой товар в Украине, ниже цен реализации в РФ?

    — Я не знаю, какова стоимость канатов в России. Единственное, что могу сказать: «Южметиз» реализует продукцию по ценам, сопоставимым с ценами «Индустриально-метизного союза». Причем мы участвуем в тендерах по закупкам канатов с ними вместе, и в большинстве случаев проигрываем, потому что мы не можем дать такую цену. Мы проигрываем им по ключевым клиентам — «Криворожстали», Ингулецкому ГОКу, «Укрнефти», предприятиям группы «Приват».

    — На Ваш взгляд, что произойдет с рынком, если пошлины будут введены?

    — Безусловно, цены поднимутся. Украинские производители канатов сразу заявят, что стоимость газа, электроэнергии, катанки выросла. «Все, повышаем цены»,— скажут они.

    — Россияне смогут присутствовать на рынке при 20-40%-ной пошлине?

    — Нет, рынок будет закрыт. Я же Вам говорю, что мы сегодня безо всяких пошлин проигрываем ИМСу по цене. Но все же я надеюсь, что этого не произойдет — верю в здравый смысл сотрудников соответствующих министерств.

    — Очевидно, следующими на очереди по ограничениям будут поставки китайских канатов.

    — Конечно, для защиты украинского рынка от китайских канатов необходимо будет немного потрудиться — добиться требований по их обязательной сертификации. К примеру, при поставках российских канатов в Украину такой сертификации не нужно. Но качество у китайцев такого уровня, что протолкнуть такое решение будет нетрудно.

    — Ваша компания импортирует китайские канаты?

    — Нет, пока мы ими не занимаемся, но цены у них гораздо интереснее, чем у российской продукции, даже с учетом транспортного плеча.

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.