• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назван фактор, увеличивающий риск алкоголизма у женщин

    Опубликовано: 2021-12-15 09:08:06

    Давно известно, что женщины, злоупотребляющие спиртными напитками, гораздо сложнее поддаются лечению от этой зависимости, чем мужчины. В связи с этим одной з основных задач ученых стало определение причин, повышающих риск развития алкогольной зависимости среди женщин. О результатах исследования сообщает издание Psychology of Addictive Behaviors.

     
      Проведение нового исследования специалистами из Университета штата Калифорния помогло определить основной фактор, который толкает женщин к употреблению спиртного. Речь идет о стрессе. Именно созданная учеными стрессовая ситуация стала причиной, заставившей женщин принимать алкоголь в гораздо больших количествах, о сравнению с пережившими аналогичный стресс мужчинами. Всего в исследовании приняло участие 210 добровольцев, половину из которых составили женщины. Разделенные на несколько групп, одни участники подвергались стрессовым ситуациям, а другие нет. Затем на протяжении 90 минут всем участникам был предоставлен свободный доступ к алкоголю из бара.

    Проведенный сравнительный анализ, в котором были учтены как количество выпитого, так и уровень стресса, который испытали участники, показал, что стресс вызвал практически одинаковое количество потребления алкоголя, как среди мужчин, так и среди женщин. Однако именно у женщин в дальнейшем развилась зависимость к спиртному.

    «Если человек начинает терять контроль при употреблении алкоголя, следует заподозрить, что у него развивается расстройство, связанное с приемом спиртных напитков. Проведенное нами исследование смогло показать, что стресс является самой важной причиной в развитии женского алкоголизма», – сообщила исследователь Джули Паток Пекхэм.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.