• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночной сон способствует формированию защитных оболочек нейронов

    Опубликовано: 2021-12-15 08:08:57

    Когда человек спит, в его организме происходят важные процессы. В частности, во время сна активно растет миелиновая оболочка, защищающая нервы в спинном и головном мозге, сообщает РИА «Новости». Получается, в зависимости от бодрствования или сна меняется активность нервных клеток в целом, включая оболочки, говорится в исследовании Висконсинского университета.

    Помимо защиты, миелиновая оболочка выполняет функцию передачи нервных импульсов. Если оболочка повреждена, у человека начинают неметь конечности, развивается слепота и паралич. Подобное происходит при рассеянном склерозе (миелин разрушается, а в нервных сетях происходит подобие короткого замыкания).

    Ученые полагают, что сильный хронический недосып по этой причине усиливает некоторые симптомы рассеянного склероза. В центре их научной работы оказалась активность генов в олигодендроцитах — клетках, из которых состоит миелин. Специально проводился эксперимент с мышами.

    Часть животных лишили сна, а остальным давали высыпаться. Оказалось, гены, стимулирующие формирование миелиновой оболочки, активизировались у второй группы мышей — во время сна. Удваивалось и производство клеток-предшественников олигодендроцитов. Особенно важной была быстрая фаза сна (характерны сновидения). А вот у первой группы активировались гены, связанные со смертью клеток и реакцией на стресс.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.