• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В соли нашли соединение, убивающее гипертоников

    Опубликовано: 2021-12-14 08:08:49

    Известно, что натрий в соли повышает риск гипертонии. Но, согласно последним исследованиям Университета Глазго, опасен и хлорид — другой компонент соли, передает Xinhua. Даже низкая концентрация хлорида в крови увеличивает вероятность летального исхода у пациентов с гипертонией.

    Анализ примерно 13000 пациентов с высоким давлением, продолжавшийся на протяжении более 35 лет, показал: хлорид повышал риск не только смерти, но и сердечно-сосудистой болезни, в принципе.

    Данные результаты были опубликованы в журнале Hypertension. Доктор Сандош Падманабхан предупреждает: «Пока еще рано делать окончательные выводы. Поэтому я бы не рекомендовал полностью исключать соль из рациона. Нам еще предстоит выяснить, какова именно основа связи хлорида и рисков для здоровья».

    Кстати, ранее ученые выяснили, что соль влияет на иммунные Т-клетки. Эти клетки помогают другим клеткам бороться с патогенами. По этой причине обработанные продукты с большой концентрацией соли стоят за ростом заболеваемости рассеянным склерозом и прочими аутоиммунными заболеваниями вроде алопеции, астмы, экземы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.