• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из Австралии назвали вкусный способ борьбы с гипертонией

    Опубликовано: 2021-12-08 09:28:05

    Проведенный группой ученых эксперимент помог определить достаточно простой и эффективный способ борьбы с высоким давлением. Информацией поделился портал International Dairy Journal.

     
      По данным специалистов, ежедневное употребление кисломолочного продукта – йогурта – может не только уменьшить вероятность развития гипертонии, но и поможет бороться с его высокими показателями. Обязательным условием для достижения положительного эффекта является ежедневное употребление йогуртов.

    От высокого давления, по подсчетам ученых, во всем мире страдает около миллиарда человек. Уже неоднократно сообщалось, что именно высокие показатели кровяного давления чаще всего становятся причиной развития таких опасных состояний для здоровья и жизни человека, как инсульты и инфаркты

    В своей работе ученые из Университета Южной Австралии и Университета штата Мэн (США) проанализировали данные состояния здоровья 915 добровольцев, часто сталкивающихся с высокими показателями давления. Особое внимание ученые уделили рациону питания участников исследования.

    «При подведении итогов исследования, нами была определена прямая взаимосвязь между рационом питания гипертоников риском развития сердечно-сосудистой патологии. Как показывают результаты, среди тех участников, которые в рационе ежедневно употребляли йогурт, было зафиксировано не только снижение показателей давления, но более низкий риск развития инфарктов и инсультов», – сообщают исследователи.

    Такие результаты могут быть обусловлены содержанием в молочной продукции, в частности в йогурте, – большого количества полезных микроэлементов (калий, магний и кальций), которые способны регулировать давление крови в сосудах.

    «Наши данные показывают, что регулярное употребление йогуртов способно вызвать снижение давление не менее, чем на 7 пунктов. При этом так же было установлено улучшение показателей общего холестерина, глюкозы, липопротеинов высокой и низкой плотности в организме», – добавляют ученые.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.