• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менструация после родов

    Опубликовано: 2021-12-06 19:28:28

    Часто о своей беременности женщина начинает подозревать при отсутствии менструации, что связано с изменением в организме гормонального фона.

    После родов начинается восстановление всех функций, в том числе и месячных. Но, время наступления менструального цикла после завершения беременности сугубо индивидуально, чаще всего он возобновляется, как только женщина перестает кормить ребенка грудью. Происходит это потому, что заканчивается выработка гормона пролактина, вырабатываемого гипофизом, который подавляет функции яичников и контролирует выработку грудного молока. Данный фактор и вызывает отсутствие менструации.

    Месячные после родов при грудном вскармливании и позднем введении прикорма, происходят после того, как ребенку исполняется год. Но если прикорм вводится в раннем возрасте, то молока требуется меньше и работа яичников возобновляется примерно через полгода после родов. При недостатке молока или его плохом качестве молодые мамы сочетают грудное и искусственное кормление, что позволяет начаться менструации уже через три месяца после родоразрешения. Женщины, которые не кормят грудью малыша по различным причинам, наблюдают начало месячных уже через шесть недель.

    Кроме того, сроки начала менструации после родов зависят от питания женщины, режима дня, психологического состояния, наличия стрессовых ситуаций, наличия болезней, как острых, так и хронических.

    Часто при возобновлении месячного цикла происходят небольшие сбои, «женские дни» могут наступать раньше или позже срока. Изменяется и прохождение критических дней, например, при значительной болезненности до родов, после – прохождение их уже не отличается значительными болями или другими неприятностями.

    Обращение к гинекологу необходимо, если:

    • менструация не наступает при отсутствии кормления грудью;

    • кровотечение излишне обильное и/или болезненное;

    • кровь выходит сгустками, имеет темный оттенок;

    • имеется неприятный запах, не свойственный запаху крови;

    • месячные появились, но цикл не может установиться в течение 3х месяцев.

    Когда бы ни начались месячные, женщина должна помнить, что зачатие возможно за две недели до их возникновения, потому предохранение обязательно с первого дня возобновления половой жизни, если, конечно, пара не планирует эту беременность. В идеале, женскому организму после родов следует отдохнуть пару лет, чтобы полностью быть готовым к последующему вынашиванию ребенка.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.