• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иметь много друзей вредно для здоровья

    Опубликовано: 2021-12-06 16:28:05

    Согласно недавно опубликованному исследованию, люди, которые сокращают свой круг друзей в возрасте 30 лет, становятся счастливее по достижении 50 лет.

      Является ли малое число друзей ключом к счастливой жизни?
    Новое исследование, опубликованное в журнале «Психология и старение», показало, что после 30 лет в плане друзей качество преобладает над количеством, что в долгосрочной перспективе отражается на здоровье.

    Исследование, которое проводилось около 30 лет с участием 100 человек, показывает, что наличие большого числа друзей в 20 лет помогает расширить социальные и психологические горизонты, обеспечивая счастливую жизнь, но в 30 лет все происходит наоборот. После 30 лет сокращение числа социальных взаимодействий является более выгодным и «социально удовлетворительным».

    Причина в том, что в 20 лет нам требуется иметь широкий круг друзей с разными точками зрения и видения, в то время как в 30, скорее всего, мы уже «социально исчерпаны», чтобы развлекать слишком много людей.

    В этом случае исследование показывает, что наличие большого числа друзей может иметь негативное влияние на ваше здоровье, а также высокая социальная активность в 30-летнем возрасте зачастую ведет к ухудшению психологического здоровья в 50 лет.

    «В начале своей жизни мы более заинтересованы в изучении и хранении информации и знаний о мире, в котором мы живем. Мы делаем это в основном через общение с разными людьми», – говорит Пол Дуберстейн, профессор психиатрии в Университете Рочестера в Нью-Йорке. Пока мы ориентируем наши цели, приближаясь к 30 годам, мы начинаем сужать свою социальную сеть.

    Исследователи наблюдали за 100 людьми в 20 и 30 лет, чтобы отследить интерактивное взаимодействие между друзьями и оценить, насколько приятным, доверительным и успешным оно было. Эти данные затем сравнивали с показателями физического и психического состояния, когда участники исследования достигали возраста 50 лет, доказывая, что люди были счастливее в 50, если у них было много друзей в 20 лет, но немного в 30.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.