• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисфория: диагностика и лечение болезни

    Опубликовано: 2021-12-04 09:48:46

    Плохое настроение и раздражительность – два симптома, с которыми регулярно сталкивается каждый человек. Но иногда они говорят о серьезных заболеваниях, требующих лечения. Подробнее о природе дисфории и способах коррекции самочувствия расскажет врач Василий Шуров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дисфория: норма или патология
    Дисфория – это состояние, противоположное эйфории. На другой стороне удовлетворенности, радости и благодушия находятся:

    ■раздражительность;
    ■сниженное настроение;
    ■высокий уровень критики к себе и окружающим;
    ■агрессия и аутоагрессия.
    В дисфорическом состоянии человек легко вступает в конфликты, поводом к которым может стать любая мелочь. В других случаях он осознанно изолирует себя от окружающих, чтобы сохранить хорошие отношения.

    Дисфория сама по себе не является заболеванием. Это симптом, который может возникнуть как естественная реакция на раздражители:

    ■голод;
    ■холод;
    ■конфликты;
    ■переутомление и др.
    Часто причиной такого состояния становятся изменения гормонального фона: симптомы могут возникнуть в определенные дни менструального цикла, после родов.

    Физиологическая дисфория продолжается недолго, и не вызывает полную потерю самоконтроля. Когда влияние провоцирующего срыв фактора прекращается, психологический баланс восстанавливается.

    Причины
    Дисфория, которая протекает долгое время, является признаком заболеваний и пограничных состояний.

    Неврозы
    При тревожно-депрессивных расстройствах, астено-невротическом синдроме дисфория является результатом уязвимости нервной системы. Психика не может справиться с крупными проблемами, зато бурно реагирует на незначительные факторы. Классическая депрессия редко сопровождается дисфорией, так как у больного нет энергии на раздражительность.

    Зависимости
    Яркую клиническую картину дисфории можно увидеть на фоне синдрома отмены при алкоголизме или наркомании. Нарушения в нейромедиаторной системе влияют на поведение человека, поэтому во время ломки или похмелья человек часто становится опасным для себя и окружающих.

    Возрастные изменения
    Многие неврологические патологии, характерные для пожилых людей, сопровождаются дисфорией: болезнь Пика, Альцгеймера, сосудистая деменция. Для снижения интеллектуальных способностей характерно уменьшение контроля аффекта, поэтому пожилые люди часто становятся ворчливыми и раздражительными, ищут повод поссориться с близкими или даже случайными прохожими.

    Эндокринные заболевания
    Патологии эндокринной системы, связанные с изменением гормонального фона, также могут вызвать дисфорию. Самым частым заболеванием, вызывающим этот симптом, является гипертиреоз (тиреотоксикоз), когда щитовидная железа продуцирует много гормона тироксина.

    Лечение
    Пациенту, страдающему от дисфории, нужна медицинская помощь для коррекции поведения и нормализации настроения.

    Для терапии используется три группы приемов:

    ■психотерапия;
    ■медикаментозные назначения;
    ■обучение больного навыкам самоконтроля.
    Обнаружив у себя или близкого признаки дисфории, нужно обратиться к психиатру. В дальнейшем, после диагностики и сбора анамнеза, пациент может быть направлен к другим специалистам: терапевту, эндокринологу, неврологу.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.