• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальные исследования выявляют причины инсульта

    Опубликовано: 2021-12-03 16:08:20

    Инсульт является ведущей глобальной причиной смерти или инвалидности. Каждый год примерно 7500 ирландцев переносят инсульт, и около 2000 из них умирают. По оценкам, 30 000 человек живут в Ирландии с инвалидностью в результате инсульта. Глобальное исследование причин инсульта показало, что каждый 11 из выживших пациентов испытал период гнева или расстройства в течение часа, предшествовавшего этому. Каждый 20-й пациент занимался тяжелой физической нагрузкой.

     
      Предполагаемые триггеры были выявлены в рамках глобального исследования INTERSTROKE – крупнейшего исследовательского проекта такого рода, совместно возглавляемого Национальным университетом Ирландии Голуэй, в ходе которого было проанализировано 13 462 случая острого инсульта с участием пациентов различной этнической принадлежности в 32 странах. Средний возраст пациентов, участвовавших в исследовании, составлял 62 года. Результаты исследования опубликованы в Европейском журнале сердца.

    Профессор Эндрю Смит, профессор клинической эпидемиологии Национального университета Ирландии в Голуэе, директор Центра клинических исследований HRB в Голуэе и консультант-нефролог в больницах Университета Голуэя, соавтор исследования сказал: “Профилактика инсульта является приоритетом для врачей, и, несмотря на достижения, по-прежнему трудно предсказать, когда произойдет инсульт. Многие исследования были сосредоточены на средне-и долгосрочных воздействиях, таких как гипертония, ожирение или курение. Наше исследование было направлено на изучение острых воздействий, которые могут действовать как триггеры”.

    В ходе исследования были проанализированы закономерности у пациентов, перенесших ишемический инсульт – наиболее распространенный тип инсульта, который возникает, когда сгусток крови блокирует или сужает артерию, ведущую к мозгу, а также внутримозговое кровоизлияние, которое встречается реже и включает кровотечение в самой ткани мозга.

    Профессор Смит добавил: “Мы рассмотрели два отдельных триггера. Наше исследование показало, что гнев или эмоциональное расстройство были связаны примерно с 30% увеличением риска инсульта в течение одного часа после эпизода-с большим увеличением, если у пациента не было депрессии в анамнезе. Шансы были также выше у тех, у кого был более низкий уровень образования. Мы также обнаружили, что тяжелая физическая нагрузка была связана с увеличением риска внутримозгового кровоизлияния примерно на 60% в течение одного часа после эпизода тяжелой нагрузки. Наблюдался больший рост у женщин и меньший риск для тех, у кого был нормальный ИМТ. В исследовании также был сделан вывод, что не наблюдалось увеличения воздействия как триггеров гнева, так и тяжелых физических нагрузок.”

    Поддержание психического и физического здоровья в любом возрасте,соблюдение здорового образа жизни и регулярные занятия физическими упражнениями, недопустимость в некоторых случаях тяжелых физических нагрузок, особенно среди людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний по мнению доктора Мишель Канаван, врача-консультанта по инсульту в больницах Университета Голуэя, поможет сохранить жизнь и избежать развития инсульта.

    Глобальное исследование INTERSTROKE было совместно проведено профессором Мартином О’Доннеллом, профессором нейроваскулярной медицины в Национальном университете Ирландии, Голуэй, и врачом-консультантом по инсульту в больницах Университета Голуэя, в сотрудничестве с профессором Салимом Юсуфом из Научно-исследовательского института здоровья населения Университета Макмастера и медицинских наук Гамильтона, Канада.

    “Некоторые из лучших способов предотвратить инсульт – это вести здоровый образ жизни, лечить высокое кровяное давление и не курить, но наше исследование также показывает, что другие события, такие как приступ гнева или расстройства или период тяжелой физической нагрузки, независимо увеличивают краткосрочный риск”, – подытожил профессор О’Доннелл.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.