• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фрукты радости: поговорим о бананах

    Опубликовано: 2021-12-02 09:48:53

    Банан – фрукт почти универсальный. Это сытный перекус и полезный десерт. Одним бананом можно утолить голод, половинка банана заменяет яйцо при выпекании пирогов, банан можно просто положить в сумку и носить с собой весь день, пока не настанет пора что-то съесть на бегу. Конечно, полезность банана известна всем. Но все же стоит знать и то, чем вредны бананы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Если рассматривать полезность банана, то таких качеств наберется очень много. Ниже мы рассмотрим лишь некоторые из них. А вот чем вредны бананы – следует знать обязательно, чтобы не попасть впросак из-за некоторых особых свойств этого фрукта. Хотя, с точки зрения ботаники, плод банана – это ягода.

    Чем богаты бананы
    Желтый фрукт — копилка витаминов и микроэлементов. В бананах в значительных количествах содержатся:

    ■витамины B1, В2 и В6
    ■витамины С и РР
    ■железо и магний
    ■кальций и калий
    ■фтор и фосфор
    Для настроения
    ■Бананы – самые настоящие натуральные антидепрессанты. При их употреблении вырабатывается серотонин – гормон радости. Поэтому банан будет очень полезен тем, кто склонен к депрессии и стрессам. А так же всем остальным зимой, чтобы побороть частую в этом время года хандру.
    ■За счет своих содержащихся в них веществ бананы помогают выравнивать гормональный фон, что очень актуально для женщин в разные дни месяца.
    ■Уникальный состав бананов помогает положительно влиять на иммунитет.
    Для сердечно-сосудистой системы
    ■При употреблении в пищу бананов в организм поступает большое количество калия, витаминов В и С. Именно эти витамины, в составе прочих, помогают работе сердечно-сосудистой системы.
    ■Благодаря содержанию железа бананы повышают уровень гемоглобина в крови.
    ■Бананы обладают мочегонным эффектом, а потому пойдут на пользу гипертоникам. При этом, благодаря калию и магнию, они одновременно восполняют запасы этих элементов в организме.
    ■Аминокислота триптофан, содержащаяся в бананах, способствует более легкому засыпанию. Так что это еще и прекрасная профилактика бессонницы.
    Для трудоспособности
    ■В совокупности полезные вещества, которые имеются в бананах, улучшают память и работоспособность организма.
    ■Съев банан, можно быстро пополнить запасы энергии. Эти фрукты показаны тем, у кого высокие физические нагрузки.
    Для ЖКТ
    ■Бананы содержат большое количество полезной клетчатки, которая не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта. Поэтому бананы можно, в отличие от других фруктов, употреблять даже во время гастрита.
    ■Благодаря тем же свойствам клетчатки, а также содержанию пектина и пищевых волокон бананы помогают при запорах, улучшая перистальтику кишечника.
    ■Бананы создают в кишечнике питательную среду, благоприятную для размножения полезных бактерий. Поэтому они считаются натуральными пробиотиками.
    Возможный вред бананов
    Несмотря на обилие полезных свойств бананов, доктора не советуют злоупотреблять ими. В этих фруктах содержится много углеводов. Из-за высокого содержания фруктозы людям с сахарным диабетом и превышением веса включать бананы в рацион нужно с большой осторожностью.

    Есть и обратная сторона у способности этих фруктов выводить лишнюю жидкость из организма — это приводит к повышению вязкости крови. Поэтому при наличии заболеваний сосудов и склонности к образованию тромбов каждый день есть бананы в большом количестве также не стоит.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.