• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определено критическое количество алкоголя, увеличивающее риск деменции

    Опубликовано: 2021-11-30 16:08:45

    Учёные уже неоднократно сообщали о разрушительном действии алкогольных напитков на организм человека. Но наибольший вред спиртные напитки наносят мозгу, вызывая гибель клеток этого органа, что в последствии проявляется развитием различных нейродегенеративных заболеваний. В одном из последних исследований, специалистами из Королевского колледжа в Лондоне было установлены дозы спиртных напитков, увеличивающих риск развития деменции у пожилых людей.

     
      Для проведения исследования учеными были собраны и проанализированы данные состояния здоровья около 15 000 граждан, старше 50-ти лет, не имевших проблем с памятью. Особое внимание учёных было обращено на количество и периодичность употребления участникам исследования алкогольных напитков. Параллельно эксперты вели контроль за количеством людей, у которых были выявлены в последующем признаки развития старческого слабоумия.

    По итогам исследования стало известно, что употребление в день четырех пинт пива, или четырех бокалов сухого вина (по 175 мл) в несколько раз увеличивали риск развития старческого слабоумия по сравнению с участниками исследования, практически не употреблявших спиртные напитки.
    По мнению британских ученых, воздействие алкоголя на микроглии (здоровые клетки мозга), отвечающие за расщепление и удаление амилоидных бляшек, вызывающих старческое слабоумие, – мешает этому процессу очищения. В итоге – скопление амилоидных бляшек приводит к разрушению нервных клеток, что и становится причиной нарушения памяти и её потери со временем.

    Так же ученые подвергли критике сведения о том, что низкие дозы алкоголя могут улучшить здоровье человека. Информацией поделилось издание Daily Mail со ссылкой на журнал Aging and Mental Health.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.