• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты перечислили 14 полезных для здоровья свойств чеснока

    Опубликовано: 2021-11-30 09:28:13

    Чеснок – одна из самых популярных специй, используемых в кухнях по всему миру. Он также известен своей впечатляющей пользой для здоровья. О наиболее полезных свойствах данного овоща сообщает портал FOOD.NEWS.

     
      1. Снимает симптомы простуды
    Чеснок может довольно быстро облегчить симптомы простуды, а так же снизить риск простуды. Одно исследование показало, что у людей, которые принимали зубчик чеснока каждый день в течение трех месяцев, было меньше приступов простуды, чем у тех, кто принимал плацебо.


    2. Снижает кровяное давление
    Чеснок стимулирует естественную выработку оксида азота в организме. Оксид азота помогает расслабить кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровотока и снижению кровяного давления.
    3. Снижает уровень холестерина
    Чеснок также может снизить уровень холестерина в крови, уменьшая выработку холестерина в печени. Недавний обзор показал, что прием добавок с чесноком помог снизить уровень общего холестерина и “плохого” холестерина – двух факторов риска сердечных заболеваний.


    4. Может предотвратить деменцию
    Нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами, могут вызывать окислительный стресс, который может играть огромную роль в деменции и заболеваниях, характеризующихся деменцией. Деменция – это не конкретное заболевание, а широкий термин, используемый для описания симптомов, влияющих на память и мышление. К счастью, исследования показывают, что выдержанный экстракт чеснока обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь снизить риск развития деменции.


    5. Помогает в детоксикации
    Употребление продуктов, загрязненных тяжелыми металлами, такими как свинец, может повредить вашу печень, почки и другие жизненно важные органы. К счастью, чеснок содержит серосодержащие соединения, которые могут помочь снизить уровень свинца в крови. Они также могут предотвратить признаки токсичности, такие как головные боли и высокое кровяное давление.
    6. Заживляет раны
    Природные целители уже давно используют чеснок для лечения ран и профилактики инфекций. Для быстрого заживления нанесите на рану припарку, приготовленную из измельченных зубчиков чеснока. Регулярно меняйте её и продолжайте использовать до тех пор, пока состояние раны заметно не улучшится.
    7. Поддерживает крепкие кости
    Чеснок способствует увеличению эстрогена, основного полового гормона у женщин. Эстроген играет ключевую роль в росте и созревании костей.
    8. Улучшает пищеварение
    Ежедневное употребление чеснока в составе сбалансированной диеты может помочь облегчить диарею, колит, кишечные газы и другие желудочно-кишечные проблемы. Чеснок также может избавиться от вредных бактерий в вашем кишечнике.
    9. Регулирует уровень сахара в крови
    Согласно исследованию, опубликованному в Журнале питания, употребление в пищу сырых зубчиков чеснока может снизить уровень сахара в крови. Таким образом, люди с высоким уровнем сахара в крови могут значительно выиграть от добавления чеснока в свой рацион.
    10. Повышает иммунитет
    Чеснок обладает противовирусными свойствами и может блокировать проникновение вирусов в здоровые клетки, а также способствовать сильному иммунному ответу для борьбы с захватчиками.
    11. Поддерживает хорошее зрение
    Чеснок богат питательными веществами, которые поддерживают оптимальное здоровье глаз и хорошее зрение, такими как селен и витамин С. Кверцетин, мощный антиоксидант, содержащийся в чесноке, также помогает защитить глаза от воспаления и инфекции.
    12. Может предотвратить появление прыщей
    Антибактериальные свойства чеснока пригодятся для блокирования появления прыщей. Его лучше всего использовать вместе с другими ингредиентами для борьбы с акне, такими как сырой мед и куркума, для профилактики акне. Кроме того, чеснок помогает защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых (УФ) лучей солнца.
    13. Помогает в потере веса
    Согласно некоторым исследованиям на животных, чеснок может стимулировать организм сжигать больше жира и “выключать” некоторые гены, участвующие в образовании жировых клеток.
    14. Может предотвратить ожирение печени
    Чеснок содержит серосодержащее соединение, называемое S-аллил-меркаптоцистеином (SAMC), которое помогает предотвратить неалкогольную жировую болезнь печени. Это также может снизить риск травмы или повреждения печени.

    Чтобы максимизировать пользу чеснока для здоровья, всегда используйте свежие зубчики чеснока. Аллицин, одно из мощных иммуностимулирующих соединений в чесноке, наиболее эффективен в свежих зубчиках чеснока. Разрезание свежего зубчика ломает его клетки и высвобождает накопленные ферменты, которые вступают в реакцию с кислородом, вызывая образование аллицина и других соединений. Чем больше ферментов высвобождается, тем острее будет чеснок на вкус. Поскольку дробление разрушает большинство клеток, измельченные зубчики чеснока имеют более сильный вкус, чем крупно нарезанные или нарезанные зубчики чеснока.

    Чтобы увеличить пользу соединений чеснока, дайте чесноку отдохнуть в течение 10 минут после измельчения или нарезки. Исследования показали, что эта стадия покоя, которая необходима, если вы планируете готовить чеснок, позволяет соединениям в чесноке полностью развиваться. Чеснок не только отлично подходит для придания вкуса вашим любимым блюдам, но и полезен для вашего здоровья. Наслаждайтесь множеством полезных свойств чеснока для здоровья, добавляя его в свои любимые блюда.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.