• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения на рынке труда Украины в 2021 году

    Опубликовано: 2021-11-29 23:42:15

    Нынешний год стал особенным для всего человечества, ведь значительную его часть пришлось провести на карантине. Это не могло не отразиться на рынке труда: работодателям приходилось вносить коррективы.

    Но сейчас ситуация понемногу выравнивается. Хорошая робота в Хмельницькому стала доступна жителям города. Сервис OLX Работа предлагает большое количество вакансий для специалистов разного профиля.    

     

    Изменения для работодателей

    Большинство компаний утверждает, что 2021 год для них стал самым трудным. Но в то же время половина организаций не просто преодолела возникшие трудности, но и с оптимизмом смотрит в будущее. А 15% работодателей заявили о стабильности, несмотря ни на что.

    Компаниям пришлось оптимизировать свои процессы, использовать удаленную работу, развивать онлайн-связь с сотрудниками. Усиление внутренних коммуникаций позволило даже повысить производительность труда. Не последнюю роль в этом сыграло онлайн-обучение персонала, которое использовала четверть организаций.

    Изменения для людей

    Три четверти работодателей пересмотрели или повысили зарплату для своих сотрудников. Но уровень изменений у каждого был разным:

    • у 21% увеличилась зарплата по причине перевыполнения плана;
    • у 31% работодателей повысилась оплата всем сотрудникам;
    • в 23% фирм не пересмотрели уровень зарплаты;
    • у 4% компаний оплата труда уменьшилась, а еще 4% отказались от системы бонусов.

    Несмотря на кризис, связанный с пандемией, работодатели приспособились к таким чрезвычайным мерам и прогнозируют выход на новый уровень уже в следующем году.

    Несколько увеличились сроки поисков работы. Статистика сервиса OLX Работа говорит о том, что специалисты нижнего звена ищут работу от 1 до 2 месяцев. Среднее звено определяется с местом работы в течение трех месяцев, а топ-менеджеры и руководители находят ее в течение полугода.

    В то же время соискатели могут рассчитывать на более высокую заработную плату, чем в предыдущие годы. Основными причинами увольнений в 2021 году стали поиски более высокооплачиваемой должности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.