• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 советов о том, как уберечься от молочницы

    Опубликовано: 2021-11-26 20:28:53

    Такая неприятность, как приступ молочницы, хотя бы раз в жизни случалась почти с каждой женщиной. Широкая распространенность заболевания объясняется тем, что возбудитель недуга относится к так называемой условно-патогенной микрофлоре, живущей на слизистых оболочках любого человеческого организма и активизирующейся лишь при благоприятных условиях. Если у вас появились творожистые выделения из влагалища, беспокоят зуд и жжение в наружных половых органах или болезненные ощущения при сексуальных контактах, значит, предотвратить молочницу не удалось. Постараемся разобраться, что же необходимо, чтобы ей противостоять.

    Соблюдение мер предосторожности при лечении антибиотикамиБольшинство антибактериальных препаратов не обладают избирательностью. Это означает, что они с одинаковой активностью работают как против болезнетворных микроорганизмов, так и против полезных грибков и бактерий, обитающих в организме и сдерживающих размножение условно-патогенной микрофлоры. При любом антибактериальном лечении возникает риск развития молочницы. Во избежание негативного эффекта параллельно с длительным приемом антибиотиков обычно назначают противогрибковые средства.

    Грамотный выбор бельяТрусики, изготовленные из синтетических материалов, ограничивают доступ воздуха к интимным зонам тела. Возникает повышенная температура и влажность, провоцирующие активное размножение патогенных грибков на слизистых оболочках. Похожие проблемы создает и ношение слишком тесного белья, а также трусиков-стрингов. Из этого не следует, что понравившееся или подходящее к одежде синтетическое белье совсем нельзя использовать. Можно, но лишь изредка, а для постоянного ношения лучше покупать хлопчатобумажные трусики классического фасона, подобранные по размеру.

    Рациональное питаниеИзбыток сладкого и мучного в рационе способствует активности условно-патогенной микрофлоры. Дело в том, что быстрые углеводы, не переработанные организмом сразу, попадают в кровь и начинают выделяться, попадая и на слизистую влагалища. В результате грибки, обитающие в половых путях, легко находят себе питание и получают возможность размножаться. Разумеется, один кусочек торта или шоколадка не дадут такого эффекта, но постоянное злоупотребление подобными продуктами повышает риск развития молочницы.

    В здоровом рационе количество продуктов, насыщенных быстрыми углеводами, должно быть ограничено. Нормальную калорийность следует поддерживать с помощью полезных белков и жиров, а также свежих овощей и фруктов, которые не только богаты клетчаткой, но и поставляют в организм витамины и микроэлементы, необходимые для работы иммунной системы.

    В момент приступа молочницы также рекомендуется исключать из меню острое, соленое, жареные блюда и копчености: все эти продукты создают излишнюю нагрузку на желудочно-кишечный тракт и мешают быстро вылечиться.

    Избегание стрессовПовышенная нервозность и переутомление скверно сказываются на состоянии иммунной системы. Установлено, что люди, постоянно испытывающие физические или умственные нагрузки, склонны к развитию аллергических реакций и простудных заболеваний. Это относится и к молочнице, приступы которой часто становятся следствием пережитых стрессов.

    Использование презервативовМолочница не передается половым путем, но те болезни, которыми можно заразиться от сексуального партнера, отрицательно влияют на иммунитет и способствуют изменению кислотности содержимого влагалища. Это создает благоприятные условия для активности условно-патогенной микрофлоры. Именно поэтому применение презервативов уменьшает вероятность развития приступов молочницы.

    Лечение молочницы предполагает применение противогрибковых препаратов как общего, так и местного действия. Современные лекарственные средства уничтожают проявления недуга буквально в течение пары суток, но, к сожалению, не обеспечивают отсутствие рецидивов, поскольку возбудитель продолжает жить в организме. Так что необходимо следовать советам специалистов и вести себя осторожно, чтобы избежать повторения приступов заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.