• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хаш: всем лекарствам лекарство

    Опубликовано: 2021-11-26 08:08:49

    Как всегда, весьма некстати грянувшие морозы в сочетании со стрессом и предпразничной магазинной суетой резко повышают риск простуды и гриппа. Противостоять болезненной “слякоти” можно лишь резким повышением иммунной системы. То бишь пищей, богатой на противирусные продукты. А иными словами, “грозными” природными иммуноусилителями.

    Естественно, на первую строчку в рейтинге популярнейших армянских народных антивоспалительных и противовирусных средств можно смело поместить хаш.

    Кстати, об удивительных лечебных свойствах нацпродукта упоминалось еще в средневековом армянском медицинском учебнике 1184 года и звался хаш не иначе, как “Утешение при лихорадках”. Ну а тех, кого авторитетом Григора Магистроса (XI в.) и Мхитара Гераци (XII в.) не удивишь, можно ознакомить с результатами исследователей из медуниверситета Южной Каролины. При пристальном изучении обязательного атрибута хаша — чеснока, они обнаружили, что соединения серы в чесноке эффективны против глиобластомы — фатальной опухоли мозга. Помимо этого, оказывается, что эта остро и “дурно” пахнущая культура на пятьдесят и более процентов снижает риск развития рака поджелудочной железы, предстательной железы, толстой кишки и желудка.

    Более того, чеснок также является мощным союзником в борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями. Некоторые исследования показали, что чеснок снижает содержание в крови триглицеридов и холестерина ЛПНП — “плохие” формы — на целых 20%.

    Традиционно послевкусие хашной церемонии “разбавляется” чашечкой кофе или же чая. Как выясняется, эти напитки также являются иммуноусилителями. К примеру, согласно данным исследования шведских и финских ученых, кофе — враг развития диабета. Умеренное количество кофе в среднем возрасте — 3-5 чашек ежедневно — может уменьшить риск развития слабоумия в пожилом возрасте на все 65%.

    А вот зеленый чай содержит катехины — мощные истребители болезней, которые борются с раком и снижают уровень холестерина. Тайваньское исследование показало, что употребление зеленого чая ежедневно снижает риск развития рака легких на более чем шестьдесят процентов. Другие исследования связывают зеленый чай с более низким риском многочисленных других видов рака, включая рак груди, желудка, кожи, полости рта, пищевода, простаты, матки, поджелудочной железы и толстой кишки, а также лейкемии. «Новое время»

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.