• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простуда и грипп не повод злоупотреблять парацетамолом

    Опубликовано: 2021-11-25 14:28:07

    В канун сезона простудных заболеваний медики напомнили жителям США о том, что бороться с болезнями с помощью парацетамола можно и нужно – однако во избежание отравления необходимо строго соблюдать дозировку при приеме популярного препарата.


    В США правила продажи лекарственных препаратов очень строги – например, в этой стране невозможно приобрести обычный одноразовый шприц без рецепта врача. Однако существует и определенная группа лекарств, которые можно купить в любой аптеке без рецепта. К ним в первую очередь относятся жаропонижающие и обезболивающие препараты, принимаемые при простудных заболеваниях и гриппе.

    Однако, как отмечается в обнародованном вчера пресс-релизе организации Acetaminophen Awareness Coalition (AAC), парацетамол входит в состав более 600 препаратов, которые продаются в аптеках страны.

    Многие из таких лекарств предназначены для лечения совсем других заболеваний, что создает потенциальную угрозу передозировки парацетамолом, если человек, регулярно принимающий, скажем, лекарства, облегчающие засыпание, в состав которых входит парацетамол, начнет лечиться от простуды с помощью этого же препарата.

    Ежегодно в США регистрируется почти 1 миллиард случаев простудных заболеваний и гриппа, и 7 из каждых 10 заболевших лечатся с помощью парацетамола.

    ААС напоминает о необходимости внимательно изучать надписи на этикетках любого препарата и листовку-вкладыш к нему и никогда не принимать одновременно 2 лекарства, содержащих парацетамол.

    В разрешенных дозах парацетамол является высокоэффективным препаратом, но при превышении рекомендованной дозы может достаточно быстро вызвать отказ печени.

    Нередки случаи, когда превышение суточной дозы препарата всего на 2-3 таблетки приводит к смертельно опасному поражению печени в течение всего 4-5 дней.

    В задачу сотрудников ААС, медицинской ассоциации, работающей под эгидой таких правительственных организаций как Ассоциация американских врачей педиатров (American Academy of Pediatrics), Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) и Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (U.S. Food and Drug Administration), входит разъяснение опасности передозировки парацетамолом, который пользуется огромной популярностью у американцев из-за его доступности и эффективности (в США парацетамол именуют не иначе как ацетаминофен).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.