• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добавки, повышающие риск развития рака на 91%, назвали онкологи из Америки

    Опубликовано: 2021-11-22 09:08:39

    На страницах издания Journal of the National Cancer Institute опубликованы результаты исследования американских специалистов, в которых сообщается о негативном влиянии на организм человека сочетания популярных добавок – селена и витамина Е. В частности, именно эти два соединения способствуют увеличению риска развития злокачественных новообразований почти на 91%.

     
      Над изучением влияния популярных добавок проводили научную работу специалисты из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона (Сиэтл). Всего для участия в исследовании были приглашены около 35 000 добровольцев. Первоначальной целью учёных была цель по изучению роли пищевых добавок в профилактике онкологических заболеваний. На протяжении всего исследования участникам был предложен, в качестве пищевых добавок, прием витамина Е и селена. Но вскоре данный эксперимент был остановлен, так как учёными был зафиксирован внезапный рост случаев рака среди данной категории участников.

    Как выяснилось в последствии, дополнительные дозы селена в сочетании с витамином Е спровоцировали образование злокачественных клеток у той части участников, у которых уровень данного минерала был в норме или даже повышен. Риск образования рака составил около 91%. Добровольцы с изначально низким содержанием селена в организме в процессе исследования не испытали проблем со здоровьем.

    “Наше исследование показывает, что как прием лекарственных препаратов, так и прием пищевых добавок должен проводиться строго по рекомендациям и под контролем медицинских работников. И если людям с низким содержанием в организме данных соединений приём добавок пойдет на пользу, то люди с достаточно высоким содержанием селена и Витамина Е рискуют пополнить ряды людей, страдающих от онкологических заболеваний”, – поделился соавтор исследования доктор Алан Кристал.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.