• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро вылечить грипп

    Опубликовано: 2021-11-21 23:24:55

    Одной из проблем, преследующих человечество, являются сезонные вирусные заболевания, от которых никто не застрахован. Основным временем их проявления считается зимний период, но нельзя полностью исключать возможность заболевания и летом. Если организм поразила вирусная инфекция, справиться с ней довольно проблематично.

    Некоторые пускают болезнь на самотёк, надеясь, что организм самостоятельно справится с заболеванием, но это может привести к серьёзным осложнениям и развитию хронических заболеваний, а в редких случаях даже к летальному исходу. Чтобы этого не произошло, нужно принимать соответствующие меры, как только появились первые признаки заболевания, а также укреплять свой организм различными способами.

    В число наиболее опасных вирусных заболеваний входит грипп. Многие относятся к нему как к обыкновенной простуде, но, на самом деле, грипп несёт большую опасность и требует особого, тщательного лечения. Чаще всего, при правильном подходе, он протекает довольно спокойно, но не стоит относиться к данному заболеванию безответственно. Проводя регулярную профилактику и укрепляя иммунитет можно существенно сократить шансы проникновения вируса гриппа в ваш организм.
    Признаки заболевания
    Чтобы вовремя начать лечение и исключить возможность осложнений, необходимо знать признаки и симптомы заболевания. Они практически ничем не отличаются от признаков простуды, но имеют некоторые особенности. В период заболевания гриппом появляется сильная слабость, быстро возникает переутомляемость даже при небольших нагрузках, резко поднимается температура, возникает кашель, боль в горле, насморк и головные боли. Иногда, если сразу не начать лечение, к общим признакам может прибавиться головокружение, потеря сознания и даже тошнота. Как только вы заметили у себя хотя бы несколько симптомов, перечисленных выше, сразу же приступайте к действиям. Самое важное в лечении гриппа - это постельный режим. Его, как и множество других заболеваний, ни в коем случае нельзя переносить на ногах, постельный режим – основной залог успеха в лечении гриппа. Кроме того, не стоит перенапрягаться и нагружать свой организм, возьмите больничный и направьте все свои силы не на выполнение рабочих обязанностей, а на борьбу с вирусом.
     
    Методы лечения
    При появлении симптомов гриппа, необходимо сразу же прибегать к лечению. Существует несколько методов лечения, каждый из которых по-своему важен и эффективен. Первое, что нужно сделать, почувствовав недомогание, это обратиться к врачу. Только он сможет выяснить истинную причину ухудшения состояния. Это очень важно, ведь некоторые серьёзные заболевания имеют похожие с гриппом симптомы, и если не принять своевременно меры по их лечению, это может привести к нежелательным и даже плачевным последствиям. Если диагноз подтвердился, и вы попали под воздействие вируса гриппа, сразу же начинайте лечение. Тут есть два варианта, лечение лекарственными препаратами или народными методами. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий, проверенный и надёжный способ.
    Медицинские препараты быстро и эффективно справляются с инфекцией, но имеют при этом ряд побочных действий, которые не всегда проходят бесследно. Что касается народных методов, то они более лояльны к организму, однако лечение может занять гораздо больше времени, чем при использовании противовирусных препаратов. Оптимальным вариантом будет сочетание народных методов лечения и лекарственных препаратов. Так вы сможете не только быстро справиться с заболеванием, но и укрепить иммунную систему и восстановить силы.
    Антибиотики и их влияние на организм
    Некоторые из нас, почувствовав симптомы гриппа, стараются прибегнуть к крайним мерам, чтобы сократить сроки лечения. Чаще всего выбор падает на антибиотики, эффективно справляющиеся с вирусными заболеваниями. Однако, при этом мы часто забываем о том, какой эффект они оказывают на организм. Любые антибиотики имеют как положительную, так и отрицательную сторону. Они не только убивают вирусы, но и ослабляют организм, забирая силы и энергию. Таким образом, избавившись от инфекции, вы получите новую проблему, на решение которой уйдёт немало времени, ведь процесс восстановления организма может существенно затянуться. Именно поэтому, выбирая для лечения гриппа лекарственные препараты, отдайте предпочтение противовирусным препаратам, разработанным специально для борьбы с простудными заболеваниями. Обязательно соблюдайте рекомендации, указанные в инструкции, так как передозировка может стать причиной нарушения внутренних процессов в организме, а недостаток лекарственных средств сведёт на нет все ваши старания.
    Народные методы лечения
    Одним из самых известных способов справиться с гриппом является чай с малиной. В ягодах малины содержатся вещества, способные бороться с вирусами, поэтому при повышенной температуре достаточно выпить несколько кружек малинового чая и уже через несколько часов вы почувствуете облегчение. Связано это с тем, что малина вызывает обильное потоотделение, а вместе с потом из организма выходит и вирус гриппа.
     
    Можно приготовить специальный настой из малины, шиповника и изюма. Каждый из компонентов обладает целебными свойствами и способен укрепить и восстановить организм. Сложите их в специальную ёмкость, залейте кипятком и оставьте настаиваться. Спустя несколько часов процедите настой и пейте его каждый час по 100 мл. Витамины и питательные вещества, содержащиеся в нём, укрепят иммунитет, улучшат работу сердца и ускорят процесс выздоровления. Не забывайте также ещё об одном эффективном народном средстве, помогающем в борьбе с вирусом гриппа, о чае с мёдом и с лимоном. Мёд избавит от кашля и болей в горле, лимон обогатит организм витамином С, так необходимым при вирусных заболеваниях, а чёрный чай тонизирует и ускорит внутренние процессы, благодаря чему лечение пройдёт на много быстрее и эффективнее.
    Лечение побочных симптомов
    Как уже говорилось ранее, грипп имеет ряд побочных симптомов, с которыми, как и с самой инфекцией, необходимо своевременно бороться. Кашель и боли в горле, которые являются частыми спутниками гриппа, можно вылечить при помощи специальных таблеток и сиропов, продающихся в аптеках без рецепта врача, а можно воспользоваться народными методами. При боли в горле приготовьте специальный раствор из морской соли и полощите им горло каждые два часа до тех пор, пока боль не стихнет. Для полоскания также отлично подойдёт отвар из лечебных трав, таких как ромашка, липа, бузина, шалфей и эвкалипт. Если вас одолевает насморк, с заложенностью носа справятся капли, сужающие сосуды или же физраствор, которым нужно промывать нос до полного устранения симптомов. Те, кто отдают предпочтение народным методам, могут прибегнуть к ингаляциям с использованием эфирных масел кипариса, пихты, мяты перечной и т.п. При сильном кашле обратите внимание на отхаркивающие средства, которые могут быть в виде сиропов или отваров трав. Они облегчают процесс откашливания и быстро освобождают лёгкие от мокроты.


    Предупреждение заболевания
    В период обострения вирусных инфекций необходимо позаботиться о профилактических мерах, предупреждающих развитие заболевания. Прежде всего, к ним относится ежегодная вакцинация. Её нужно делать по той причине, что вирус гриппа постоянно видоизменяется и то, что было эффективным год назад, может стать совершенно бесполезным сегодня. Не забывайте про витамины, которые содержатся в большом количестве в свежих овощах и фруктах. Если нет возможности регулярно их употреблять, покупайте в аптеках специальные витаминные комплексы. Общаясь с носителем гриппа, обязательно надевайте марлевую повязку и не забывайте менять её через каждые два часа, так как вирус гриппа передаётся воздушно-капельным путём.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.