• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куркума для здоровья, красоты и молодости: польза и вред

    Опубликовано: 2021-11-18 17:28:47

    Хочешь, чтобы твоя кожа дольше была молодой, а лишний вес уходил без особых усилий? Добавляй в еду куркуму и делай из нее омолаживающие маски, ведь куркума очень полезна для красоты и здоровья. Но не забывай о вредных свойствах и противопоказаниях.


    В Индии есть древний обряд: перед свадьбой невеста натирается с ног до головы куркумой. Считается, что эта специя символизирует чистоту. Кстати, в этом есть определенный смысл. Ведь антибактериальные и противовоспалительные свойства куркумы известны очень давно. К тому же эта специя прекрас­но очищает и обновляет кожу и даже помогает в лечении многих заболеваний.


    Куркума для красоты и молодости кожи


    Делать из куркумы маски для кожи – одно удовольствие. Потому что эффект можно увидеть очень быстро. Куркума богата активными веществами, которые тут же проникают в кожу, очищают и омолаживают ее. Но будь осторожна: куркума способна  окрасить кожу в желтоватый цвет. Поэтому держи на коже маски из нее не более 15 минут и делай их не чаще 1–2 раз в неделю (лучше на ночь).


    Рецепт. Четверть чайной ложки куркумы смешай с 1 ст. л. любой глины и разведи водой до консистенции сметаны. Держи маску 15 минут, затем смой. Сделай курс из 10 масок (по 2 маски в неделю).


    Куркума для сосудов, нервов и иммунитета


    В Индии куркуму ежедневно добавляют как пряность в различные блюда или готовят с ней полезные напитки. Например, «золотое молоко». Этому напитку много сотен лет. Он восстанавливает проницаемость и эластичность сосудов, укрепляет кости, удаляет токсины из крови и лимфы, тонизирует нервную систему и уничтожает болезне­творные вирусы и бактерии. Кстати, незаменимое средство в приближающийся сезон простуд!


    Рецепт. Добавь в кипящую воду 25 г куркумы и вари до консистенции густой пасты (около 10 мин). Добавь 1 ч. л. миндального масла. Храни в стеклянной банке в холодильнике. Десертную ложку этой массы разведи в 150 мл горячего молока, добавь мед и пей натощак с самого утра.


    Куркума для похудения


    У куркумы есть еще одно ценное свойство: она способна расщеплять жировые отложения в проблемных местах. Если ты хочешь избавиться от нескольких лишних килограммов, приготовь напиток из куркумы и лимона и пей 1 раз в день вместо чая или кофе. Через несколько недель увидишь результат.


    Рецепт. Залей 1/4 ч. л. куркумы стаканом кипятка и настаивай пару минут. Добавь 1 ч. л. сока лимона и мед по вкусу, перемешай. Напиток для стройной фигуры готов!


    Противопоказания к приему куркумы


    Куркуму категорически нельзя применять при гепатите, желчнокаменной болезни, панкреатите и гастрите с повышенной кислотностью.


    Куркума повышает тонус матки, поэтому не стоит употреблять ее  во время беременности. Кроме того, куркума является сильным аллергеном и способна спровоцировать высыпания на коже у малыша в будущем.


    Важно помнить, что суточная норма употребления этой пряности – не более 5 г. Только в этом случае куркума будет полезна для здоровья, красоты и молодости.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.