• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: загрязнение воздуха затуманивает работу мозга и снижает производительность труда

    Опубликовано: 2021-11-18 16:28:02

    По мнению исследователей из Университета Квинсленда и Университета Карнеги-Меллона, даже кратковременное воздействие загрязнения воздуха влияет на работу нашего мозга и его работоспособность, сообщает MedicalXpress.

     
      Доктор Андреа Ла Науз из Школы экономики Калифорнийского университета сказала, что исследование данных показало, что загрязнение воздуха нарушает когнитивные функции у взрослых трудоспособного возраста.

    “В нашем исследовании использовались данные игр для тренировки мозга Lumosity, чтобы исследовать влияние загрязнения воздуха на взрослых, живущих в Соединенных Штатах. Вопросы, которые мы изучали, были нацелены на семь когнитивных функций: память, вербальные способности, внимание, гибкость, математические способности, скорость и решение проблем. Мы обнаружили, что воздействие умеренно высоких уровней мелкодисперсных частиц (PM2, 5) привело к тому, что умственные способности снизились почти на шесть баллов по 100-балльной шкале, где 100 представляет собой оценку одного процента лучших когнитивных исполнителей”, – сообщает эксперт.

    При вдыхании PM2,5 может проникнуть в легкие, попасть в кровоток и вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая болезни сердца и проблемы с дыханием. Доктор Ла Науз сказал, что, хотя влияние PM2, 5 на здоровье было широко изучено, это исследование было первым, в котором использовались данные о тренировках мозга для изучения потенциального влияния на когнитивные функции.

    Когнитивные функции – это навыки, которые мы используем для обработки, хранения и использования информации-они имеют решающее значение для выполнения различных задач, от приготовления чашки чая до саморегуляции. Экономисты только начинают изучать когнитивные способности, но недавние исследования показывают, что изменения в когнитивных функциях влияют на производительность труда.

    “Наши результаты показывают, что последствия загрязнения воздуха наиболее велики для лиц в возрасте до 50 лет – людей в основном трудоспособном возрасте, что указывает на то, что на повседневную производительность нашей работы также, вероятно, будет оказываться влияние”, – сообщает Ла Науз.

    Исследование показало, что наибольшее влияние было оказано на память, а это означает, что профессии, которые в большей степени зависят от функции памяти, скорее всего, будут затронуты в наибольшей степени.

    “Мы считаем, что наше исследование имеет реальные последствия для среднего взрослого австралийца трудоспособного возраста, особенно в связи с тем, что лесные пожары становятся все более частыми и способствуют повышению уровня загрязнения воздуха”, – сказала она.

    Доктор Ла Науз так же добавила, что сочетание индивидуальных и политических мер может бороться с последствиями. Исследование опубликовано в серии рабочих документов Национального бюро экономических исследований.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.