• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить ангину самостоятельно: советы специалиста

    Опубликовано: 2021-11-18 14:48:15

    Ангина – это самостоятельная нозологическая форма острой стрептококковой инфекции. Чаще всего она начинается с лихорадки, явлений интоксикации, острого воспаления миндалин или других компонентов лимфоаденоидного глоточного кольца. Сегодня это заболевание является чрезмерно актуальным, так как его последствия могут быть очень тяжелыми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Главной причиной заболевания ангиной (в 60-70% случаях) является стафилококк и стрептококк (некий ряд бактерий). Гораздо реже, но так, же могут вызвать заболевание различные бактерии, вирусы и грибки.

    Попасть в наш организм инфекция может как наружным та и внешним путем. В первом случае, распространителем является уже заболевший человек - ангина легко передается воздушно-капельным путем. Внутренний источник недуга – это уже существующие инфекции в организме: кариес, хронический насморк, больные десна.
    Провоцируют заболевание - курение и прием алкоголя.

    Зачастую ангина начинается с озноба, общей слабости, головной боли, ломоты в суставах, ну и, конечно же, боли в горле при глотании. Температура тела в этот период колеблется от 38 до 39 С.

    Болевые ощущения в горле на начальной стадии заболевания наблюдаются только при глотании, но на вторые сутки они достигают своей максимальной выраженности.

    Характерным признаком ангины является и уплотнение лимфатических, подчелюстных и шейных узлов. Небные дужки, язык и миндалины у больного, на которых могут наблюдаться гнойнички или налеты ярко красного цвета.

    Ангина часто сопровождается кашлем и насморком, а в некоторых случаях при заболевании воспаляются оболочки глаз и век.

    Все назначения индивидуальны для каждого человека и зависят от вида ангины. При первых признаках недуга, необходимо срочно вызвать врача на дом. По возможности изолировать больного в отдельную комнату, выделить отдельную посуду.

    Единственное, что можно сделать самостоятельно – это полоскать горло раствором соды с солью и 2-3 каплями йода не менее 5-6 раз в сутки. Помимо этого больному необходимо обильное теплое питье.

    Важно помнить о том, что ангина – это не простуда и переносить ее "на ногах" нельзя. Требуется строгий постельный режим.

    Список возможных осложнений этого заболевания достаточно длинный и разнообразный. Наиболее встречающиеся последствия ангины – это острый отит (воспаление уха), ларингит (воспаление гортани и голосовых связок), флегмона шеи (гнойное воспаление тканей) и т. д. Часто повторяющаяся ангина может привести к таким серьезным осложнениям, как ревматизм (инфекционно-аллергическое заболевание с поражением тканей сердечно-сосудистой системы), нефрит (инфекционно-аллергическое воспаление почек), холецистит (воспаление желчного пузыря) и менингит (воспаление оболочек головного мозга).

    Для предупреждения ангины необходимо своевременное устранение очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, гнойные поражения придаточных пазух носа и др.), устранение причин, затрудняющих свободное дыхание через нос (у детей чаще всего аденоиды). Большое значение имеют также закаливание, устранение таких вредностей, как чрезмерно сухой воздух.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.