• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D3 помогает при сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2021-11-18 11:48:20

    Ежедневный прием добавок с витамином D3 помогает дольше поддерживать функцию сердца у больных сердечной недостаточностью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такие смелые выводы представили сотрудники Лидского университета (Великобритания) на недавно прошедшей в Чикаго 65-й научной встрече Американского колледжа кардиологии.

    В Соединенных Штатах насчитывается около 5,1 миллиона больных сердечной недостаточностью.

    Это состояние, при котором сердце не способно эффективно перекачивать кровь по органам и тканям. Прогноз при хронической сердечной недостаточности обычно очень плохой: 50% больных умирают в течение 5 лет после постановки диагноза.

    Но, по мнению доктора Клауса Витте (Klaus Witte), ежедневный прием витамина D3 способен поддержать насосную функцию сердца и немного продлить жизнь таким людям. Исследователь отмечает, что у людей с сердечной недостаточностью нередко имеется дефицит витамина D3: они мало бывают на воздухе, а основная доля этого витамина синтезируется в организме под действием солнечных лучей.

    Сердечная недостаточность в цифрах и фактах:

    •    В 2009 году СН была причиной 1 из 5 смертей в Америке
    •    Ежегодно лечение и уход за больным обходится США в $32 миллиарда
    •    Факторы риска СН: гипертензия, сахарный диабет и коронарная болезнь сердца

    Увеличение фракции выброса после приема витамина?
    В последнем исследовании участвовало 160 пациентов, лечившихся в Leeds Teaching Hospitals NHS Trust. Всех пациентов консультировал лично доктор Витте. 80 участников просили на протяжении 1 года принимать витамин D3, остальным 80 пациентам давали плацебо в виде точно таких же капсул.

    В начале и в конце исследования врачи делали эхоКГ (ультразвуковое исследование), чтобы оценить функцию сердца, в том числе фракцию выброса левого желудочка. Этот показатель, который характеризует эффективность перекачивания крови при каждом ударе, у здорового человека составляет 60-70%, но у людей с сердечной недостаточностью он гораздо ниже.

    Обследование принесло приятную новость: у большинства участников, которые в дополнение к основному лечению получали витамин D3, фракция выброса левого желудочка не просто сохранилась, но и во многих случаях увеличилась – в среднем с 26% в начале до 34% через год.

    «Это очень важная информация для пациентов: первое подтверждение того, что витамин D3 помогает при слабости сердечной мышцы, которую мы называем сердечной недостаточностью. Наши данные действительно способны преобразить лечение этого тяжелого заболевания», - заявил перед коллегами доктор Витте.

    Более того, в ходе своей работы Витте случайно обнаружил, что витамин D3 снижает необходимость использования имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора при сердечной недостаточности. Он отметил, что эти устройства очень дорогие и требуют лишнего вмешательства, поэтому избежать имплантации ICD, пусть даже нескольким больным – это уже значительное достижение.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.