• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почерк поможет распознать болезни

    Опубликовано: 2021-11-17 14:08:03

    Израильские врачи начали использовать в практической деятельности новую методику, позволяющую по почерку человека проводить раннюю диагностику некоторых болезней. Особенно эффективна эта технология для выявления таких неврологических болезней, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

    Инновационный метод диагностики разработан профессором Хайфского университета Сарой Розенблюм. Технология абсолютно автоматизирована, разработана на базе доступных и повсеместно использованных компьютерных технологий.

    Для диагностической процедуры необходим компьютер, специальный планшет и стилус. Сначала пациенту предлагают написать свое имя. В некоторых случаях уже этого фрагмента почерка бывает достаточно, чтобы сделать вывод о наличии болезни и даже стадии ее развития.

    Основная проблема разработки состояла в том, что необходимо было собрать, обработать и адекватно интерпретировать большое количество разнообразной информации. Система регистрирует множество параметров: быстрота принятия решений, скорость написания букв, силу давления электронного пера, его расстояние до поверхности планшета и многие другие. Автор методики утверждает, что технология позволяет кроме патологических состояний также установить наличие определенных психологических проблем у пациента: нерешительности, забывчивости и неуверенности в себе.

    Проведенные исследования показали высокую эффективность метода, позволяющего не только точно выявить нарушения работы центральной и периферической нервной системы, но и исследовать особенности поведения пациента. Правда, до широкого внедрения метода в практическую работу врачей необходима еще достаточно длительная работа. Однако уже сейчас автоматизированный графологический анализ может использоваться неврологами и психологами, тем более что методика достаточно проста в применении. Кроме непосредственной диагностики болезней метод ценен также и для анализа эффективности назначенного лечения.

    Помимо врачей изобретением израильских ученых заинтересовались криминалисты и представители спецслужб.

    Кстати, параллельно с разработкой технологии графологической диагностики израильские врачи внедряют еще один прогрессивный метод эффективного лечения некоторых разновидностей болезни Паркинсона и Альцгеймера. Суть его состоит в том, что специальный прибор целенаправленно воздействует на определенные зоны головного мозга, благодаря чему пациент уже за один сеанс избавляется от тремора рук.

    Болезнью Паркинсона страдают преимущественно мужчины старшего возраста. У больных наблюдается тремор конечностей, скованность движений, ригидность мышц с повышением их тонуса, нарушения речи. Болезнь постепенно прогрессирует и приводит к тяжелым формам инвалидности.

    Болезнь Альцгеймера также поражает людей пожилого возраста, причем она довольно широко распространена - ею болеют 5% людей в возрастной группе старше 65 лет. Эта патология состоит в постепенном нарушении когнитивных функций, в первую очередь памяти. На ранних этапах больным трудно запоминать текущие события, а дальше происходит утрата всех воспоминаний, причем быстрее теряются более свежая информация. Больной становиться замкнут в себе, апатичен и утрачивает даже навыки самостоятельного ухода за собой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.