• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начнет выходить из «красной» зоны уже на следующей неделе, — Минздрав

    Опубликовано: 2021-11-17 13:15:13

    Со следующей недели области Украины будут выходить из “красной” зоны эпидемической опасности. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

    "Начало выхода регионов из "красного" уровня эпидопасности можно ожидать со следующей недели.

    "Есть ряд областей, где снизился процент заболеваемости, выписки стали стабильно преобладать над госпитализациями, также снизился и процент занятых коек с кислородом", — сказал министр.

    При этом он подчеркнул, что уже 18 областей находятся в "красной" зоне эпидемической опасности, а с 18 ноября к ним добавится и Винницкая область.

    Причем уже прошло 30 дней с момента установления "красного" уровня эпидемической опасности в первом регионе – Херсонской области.

    "Это фактически такое же время, как в прошлой волне. То есть вовремя введенные карантинные ограничения позволили нам идти по среднестатистическим темпам", — утверждает Ляшко.

    По его словам, в стране занято 64% коек под Covid-больных — более 49 тысяч из 78 тысяч.

    Несмотря на такой оптимистичный прогноз министра здравоохранения, в Украине вновь зафиксировали рекордную суточную смертность от коронавируса — умерло 838 человек. Однако Ляшко считает, что этот показатель начнет снижаться через две недели, после того как стабилизируется уровень заболеваемости, так как среднее время от появления симптомов до смерти составляет 14 дней.

    Напомним, Ляшко заявил, что в Украине точно будут прививать третьей, а при необходимости и четвертой дозой вакцины против коронавирусной инфекции, — уже готовы контракты на 2022-2023 годы. По его словам, сейчас дополнительная доза вводится для иммунокомпрометированных людей, а бустерная — чтобы усилить иммунный ответ или эффективность.

    При этом с начала кампании суммарное количество сделанных прививок составляет 20 млн 950 тысяч 877. Из них одну дозу получили 12 млн 228 тысяч 642 человека, завершили вакцинацию, получив две дозы, — 8 млн 722 тысячи 235 человек. А за последнюю неделю в Украине 1 млн 606 тысяч 542 человека привиты против COVID-19, из них вакцинировано одной дозой 822 тысячи 360 человек, а двумя дозами — 784 тысячи 182 человека.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.