• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные нашли ещё одну возможную причину, увеличившую количество самоубийств

    Опубликовано: 2021-11-16 16:28:44

    Не исключено, что причиной роста количества самоубийств мог стать климатический кризис на нашей планете, сообщает на своих страницах издание The Guardian, со ссылкой на материалы глобального исследования, проведённого специалистами из Университета Сассекса.

     
      На протяжении почти сорока лет учёные вели исследование взаимосвязи между изменением уровня влажности на Земле и изменением количества людей, решивших свести счёты с жизнью. Особое внимание эксперты уделили женщинам и детям – наиболее восприимчивым к перепадам влажности.

    «Наше исследование показывает, что повышение при повышенной влажности организм меняет свои способности по поддержанию температуры тела, что влечёт за собой развитие дискомфорта в организмах людей с имеющимися психическими недугами. Повышенная влажность мешает людям нормально спать, а как известно постоянное нарушение сна приводит к увеличению беспокойства, тревожности и т.д. Эти факторы на фоне имеющихся психических заболеваний могут спровоцировать человека к самоубийству», – поделилась соавтор исследования доктор Соня Айеб-Карлссон.

    Немаловажное значение в данном случае и играет приём антидепрессантов, которые на фоне высокой изменяют возможности человеческого организма контролировать и изменять температуру тела. Из 60 стран, в которых проводилось данное исследование, именно в странах с высокой влажностью (28 государств) было отмечено увеличение случаев самоубийств, большинство которых составили женщины и дети.

    «Организм женщин и детей более чутко реагирует на резкие изменения климата, особенно связанные с изменением влажности. Поэтому людям, оказывающим медицинскую помощь, следует более внимательно относиться к изменения психического состояния данной категории граждан, проживающих в условиях жаркого и влажного климата», – подытожили исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.