• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современные методы лечения наркомании

    Опубликовано: 2021-11-16 09:28:10

    Еще совсем недавно самым опасным видом зависимости считался алкоголизм. Но уже сейчас его стремительно догоняет новый бич человечества. Речь идет о наркозависимости. Наркомания – это тяжелейший вид зависимости, избавиться от которого самостоятельно практически невозможно. К счастью, и на такой непростой случай у современной медицины есть что ответить. О том, как помочь наркоману справиться со своим недугом, мы и поговорим в этой статье.

    Борьба с наркозависимостью – процесс невероятно сложный, и решить проблему в домашних условиях практически невозможно. Поэтому во многих городах действуют реабилитационные центры, которые специализируются на помощи наркозависимым.

    В целом же, курс реабилитации является комплексным процессом, основной целью которого является возвращение пациента к нормальной жизни. Имеется ввиду не только пошатнувшиеся физическое и психологическое здоровье, но и возвращение к нормальному восприятию социума и духовно-нравственных ценностей.

    Но начинается лечение всегда с этапа детоксикации – очищения организма человека от наркотических продуктов. На этом этапе пациент проходит курс медикаментозного лечения, во время которого в рабочее состояние приходят центральная нервная система и внутренние органы. Данная часть курса, как и последующие, индивидуальна для каждого человека и может занимать до одной недели.

    В дальнейшем же человеку с наркотической зависимостью придется заняться восстановлением своего психологического состояния. И этот этап дается пациентам куда сложнее. А потому без помощи квалифицированных психологов здесь не обойтись. Эта стадия реабилитации занимает довольно длительное время, на протяжении которого наркозависимому придется оставаться в реабилитационном центре. Ведь только так можно оградить его от пристрастия к наркотикам.

    Во время психологического восстановления пациенту придется вернуться к здоровому режиму сна и питания, восстановить физическую форму. Но главное – обрести мотивацию и осознание, что нет надобности возвращаться к употреблению наркотиков.

    Но даже по окончании этого этапа процесс лечения не заканчивается. Выписавшись из центра реабилитации, пациент продолжает амбулаторное лечение, в то же время плавно окунаясь в повседневную социальную жизнь.

    Несмотря на то, что на словах это звучит довольно легко, на деле происходит это куда сложнее. Поэтому на протяжении всего курса лечения стоит поддерживать близкого человека и стараться помочь справиться со сложной ситуацией. И только в таком случае наркозависимость удастся побороть.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.