• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полоскание рта повышает риск инсультов и сердечных приступов

    Опубликовано: 2021-11-14 06:34:16

    Накануне ученые доказали: полоскание рта – опасная процедура. Она повышает риск развития инсульта и заболеваний сердечно-сосудистой системы. При полоскании рта вместе с вредными бактериями вымывается полезная флора, помогающая кровеносным сосудам правильно функционировать. Как результат – повышение давления и нагрузки на сердце, пишет The Daily Mail.

    Для подтверждения данной теории исследователи из Университета королевы Марии провели опыт. Добровольцев попросили прополоскать рот мощным антисептиком. Было отмечено повышение артериального давления, сохраняющееся в течение нескольких часов после процедуры. Всего в исследовании приняли участие 19 человек. Их давление в среднем возрастало на 2-3,5 единицы.

    Ученые констатируют факт: такой скачок давления повышает риск смерти от болезней сердца на 7%. Для полоскания в эксперименте применялся хлоргексидин 0,2%. Данный антисептик эффективно справляется с микробами. Отмечено, что постоянные полоскания снижают выработку нитритов, необходимых для функционирования сосудов, микроорганизмами на 90%.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.