• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшая защита сердца при диабете

    Опубликовано: 2021-11-13 18:08:11

    Метформин, часто назначаемый сахаропонижающий препарат, по результатам нового исследования был признан наиболее надежной защитой для сердечнососудистой системы больных.

    Метформин (монотерапия) защищает от смерти в результате инсульта и инфаркта на 30-40% эффективнее по сравнению с любым производным сульфонилмочевины, включая глибенкламид, глимепирид, глипизид и толбутамид.

    «Фармацевтические компании продолжают делать новые лекарства для снижения сахара крови и повышать безопасность терапии. И, хотя большинству больных требуется более одного препарата, при монотерапии новые препараты не всегда выглядят надежнее», - выразила обеспокоенность доктор Шари Болен (Shari Bolen) из Университета Кейс Вестерн Резерв, США.

    По мнению исследовательницы, метформин, открытый еще в 1922 году, остается наиболее безопасным и эффективным препаратом для лечения сахарного диабета 2 типа.

    Проведенный доктором Болен и ее коллегами анализ охватывал 204 исследования с общим количеством участников 1,4 миллиона. Его результаты появились 19 апреля в журнале Annals of Internal Medicine.

    «Метформин является относительно недорогим препаратом, если сравнивать с более современными аналогами. В 2014 году в США затраты на сахаропонижающие препараты на 1 человека были выше, чем для большинства других групп, поэтому ценовой вопрос стоит как никогда остро», - говорит доктор Болен.

    Заметим, что ученые не сравнивали метформин с такими высокоэффективными препаратами, как пиоглитазон (Actos), эмпаглифлозин (Jardiance) или лираглутид (Victoza).

    Некоторые американские эксперты уверены, что в этом случае пальма первенства осталась бы за ними.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.