• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан препарат кандидат, предназначенный для лечения рака

    Опубликовано: 2021-11-09 16:28:36

    Потенциальный новый кандидат на препарат от рака, разработанный исследователями из Университета Оулу, Финляндия, получил патент в Соединенных Штатах. Препарат представляет собой небольшое молекулярное химическое соединение, которое особенно подходит для лечения рака. Материалами исследования поделилось издание MedicalXpress.

     
      Исследовательская группа, возглавляемая профессором Лари Лехтио с факультета биохимии и молекулярной медицины, обнаружила, что недавно обнаруженное соединение повышает чувствительность раковых клеток к повреждению ДНК. Испытания смогли показать, что соединение повышает эффективность лечения рака, когда его вводят в клетки вместе с цитотоксинами, обычно используемыми при лечении рака.

    “Соединение ингибирует активность фермента АДФ-рибозилтрансферазы 10 (PARP10) в организме. В наших клетках он играет важную роль в делении клеток и исправлении ошибок в ДНК”, – сообщают исследователи.

    Процесс патентования изобретения начался в 2015 году и все еще продолжается в Соединенных Штатах и Европе.

    Изобретение было создано в сотрудничестве с исследователями из Университета Ахена, Германия. Исследователи из Университета Оулу обнаружили это соединение и проверили эффективность его различных версий на активности фермента PARP10, в то время как исследователи из Университета Ахена проверили эффективность соединения на различных клеточных моделях.

    Существует много различных ферментов PARP, и они являются многообещающими направлениями для новых методов лечения рака. Первый препарат для ингибирования активности фермента PARP1 был представлен на рынках в 2014 году. Препарат особенно используется при лечении некоторых видов рака молочной железы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.