• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Команда биологов объяснила, когда новый коронавирус станет эндемичным

    Опубликовано: 2021-11-09 16:08:31

    В начале пандемии было разумно ожидать, что атипичная пневмония-2 (вирус, вызывающий COVID-19) может просто исчезнуть, поскольку исторически некоторые пандемические вирусы просто исчезли. С другой стороны, пандемические вирусы также могут постепенно переходить в относительно стабильную частоту встречаемости, поддерживая постоянный пул инфицированных носителей, способных распространять вирус среди других. Эти вирусы считаются “эндемичными”, пишет MedicalXpress.

     
      Примеры эндемичных вирусов включают те, которые вызывают простуду и сезонный грипп, которые появляются из года в год. Подобно этим, вирус, вызывающий COVID-19, скорее всего, не вымрет, и большинство экспертов теперь ожидают, что он станет эндемичным.

    Команда вирусологов и иммунологов из Университета Колорадо в Боулдере, изучающих вирусы животных, которые заражают людей сосредоточила основное внимание в своих исследованиях выявлению и описанию ключевых адаптаций, необходимых вирусам животных для сохранения в популяции человека.

    Конечная судьба вируса зависит от того, насколько хорошо он поддерживает свою передачу. Вообще говоря, вирусы, которые очень заразны, а это означает, что они действительно хорошо распространяются от одного человека к другому, могут никогда не вымирать сами по себе, потому что они так хорошо умеют находить новых людей для заражения.

    Когда вирус впервые попадает в популяцию без иммунитета, его заразительность определяется учеными с помощью простого математического термина, называемого R0, который произносится как “R-ноль”. Это также называется номером воспроизведения. Число размножения вируса представляет собой количество людей, в среднем, инфицированных каждым инфицированным человеком. Например, у первого SARS-CoV R0 составлял около 2, что означает, что каждый инфицированный человек передает вирус в среднем двум людям. Для штамма дельта-варианта SARS-CoV-2 R0 составляет от 6 до 7.

    Очевидно, что SARS-CoV-2 очень успешно находит новых людей для заражения и что люди могут заразиться после вакцинации. По этим причинам передача этого вируса, как ожидается, не закончится. Важно, чтобы мы рассмотрели, почему SARS-CoV-2 так легко переходит от одного человека к другому и как поведение человека влияет на передачу вируса.

    SARS-CoV-2 – это респираторный вирус, который распространяется по воздуху и эффективно передается при скоплении людей. Важнейшие меры общественного здравоохранения, такие как использование масок и социальное дистанцирование, сыграли ключевую роль в замедлении распространения болезней.

    На бессимптомно инфицированных людей приходится примерно половина всех случаев заражения COVID-19. Это, в сочетании с широким диапазоном времени, в течение которого люди могут быть заразными—за два дня до и через 10 дней после появления симптомов,—открывает множество возможностей для передачи вируса, поскольку люди, которые не знают, что они больны, обычно принимают мало мер для изоляции от других.

    Как будет выглядеть наше будущее с COVID-19?

    Учитывая соображения, обсужденные выше, и то, что мы знаем о COVID-19 до сих пор, многие ученые считают, что вирус, вызывающий COVID-19, скорее всего, перейдет в эндемичные схемы передачи. Но наша неспособность искоренить вирус не означает, что вся надежда потеряна.

    Наше постпандемическое будущее будет в значительной степени зависеть от того, как вирус будет развиваться в ближайшие годы. SARS-CoV-2-это совершенно новый человеческий вирус, который все еще адаптируется к своему новому хозяину. Со временем мы можем увидеть, что вирус становится менее патогенным, подобно четырем коронавирусам, вызывающим простуду, которые представляют собой не более чем сезонную неприятность.

    Глобальные программы вакцинации окажут наибольшее влияние на борьбу с новыми случаями заболевания. Однако кампания по вакцинации против SARS-CoV-2 до сих пор затронула лишь небольшой процент людей на планете. Кроме того, прорывные инфекции у вакцинированных людей все еще происходят, потому что ни одна вакцина не эффективна на 100%. Это означает, что для максимальной защиты от инфекции, вызванной вакциной, вероятно, потребуются усиленные прививки.

    Благодаря глобальному эпиднадзору за вирусами и скорости, с которой были разработаны безопасные и эффективные вакцины, мы вполне готовы справиться с постоянно меняющейся целью, которой является атипичная пневмония-КоВ-2. Грипп является эндемичным и быстро развивается, но сезонная вакцинация позволяет жить нормальной жизнью. В конечном итоге мы можем ожидать того же для SARS-CoV-2.

    Четыре сезонных коронавируса уже эндемично циркулируют среди людей. Они, как правило, повторяются ежегодно, обычно в зимние месяцы, и поражают детей больше, чем взрослых. Вирус, вызывающий COVID-19, еще не закрепился в этих предсказуемых закономерностях и вместо этого непредсказуемо распространяется по всему миру способами, которые иногда трудно предсказать.

    “Как только показатели SARS-CoV-2 стабилизируются, мы сможем назвать его эндемичным. Но этот переход может выглядеть по-другому в зависимости от того, где вы находитесь в мире. Например, страны с высоким охватом вакцинами и обильными ускорителями могут вскоре столкнуться с предсказуемыми всплесками COVID-19 в зимние месяцы, когда условия окружающей среды более благоприятны для передачи вируса. Напротив, непредсказуемые эпидемии могут сохраняться в регионах с более низким уровнем вакцинации”, – подытожили исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.