• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему некоторые становятся алкоголиками

    Опубликовано: 2021-11-09 14:48:04

    Пьянство и алкоголизм - серьезные расстройства, которые характеризуются чрезмерным невоздержанным потреблением спиртного и развитие различных недугов или эмоциональной и физической зависимостью от алкоголя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проблемы с алкоголем развиваются у приблизительно 10% всех людей, которые его потребляют. Согласно результатам нового исследования на мышах, проблемы со спиртным могут крыться в нашей генетике. А причиной их развития являются микроРНК. Это малые некодирующие молекулы РНК, которые способствуют снижению уровня белка BDNF (brain-derived neurotrophic factor или нейротрофический фактор мозга) в отделах мозга, ответственных за развитие алкогольной зависимости.

    Как выяснили изыскатели, высокие уровни BDNF снижают риск развития алкоголизма и других расстройств, связанных с избыточным употреблением алкоголя. Тем не менее, если регулярно выпивать, уровень BDNF снижается, понижая и защиту от алкоголизма, а параллельно с этим происходит увеличение уровня микроРНК. Однако, когда исследователи искусственно возвращали уровень белка в норму, животные возвращались к умеренному потреблению спиртного.

    "Результаты нашей работы показывают, что BDNF защищает от перехода от умеренного потребления алкоголя до неконтролируемого алкогольного расстройства. А когда происходит сбой, развивается бесконтрольное пьянство, и микроРНК являются возможной причиной этого," - сказал Дорит Рон, ведущий автор исследования. Дорит Рон также отметил, что фокусировка на этой молекуле может помочь в борьбе с алкоголизмом, а это исследование - послужить важной отправной точкой в поиске новых способов его лечения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.