• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы при близорукости

    Опубликовано: 2021-11-09 12:48:25

    Миопия – то есть близорукость, является довольно распространенным заболеванием глаз, при котором человек четко не различает предметы на дальних расстояниях, поэтому ему приходится часто щуриться, чтобы рассмотреть нужные предметы. Рассматривая что-либо вблизи, люди с близорукостью подносят предметы близко к глазам. В это время глазные мышцы сильно напрягаются, устают, тем самым провоцируется еще большее ослабление зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На сегодняшний день, большую часть подобных проблем, решают контактные линзы для близорукости. При этом не исключается использование очков, в качестве дополнительного средства коррекции зрения или как запасной вариант в случае утери линз. В отличие от очков, контактная линза располагается прямо на поверхности роговицы глазного яблока и отделяется только слоем слезы от передней поверхности. Благодаря схожим показателям преломления материала, используемого для изготовления контактных линз, роговицы и слезы, линза образует единую оптическую систему с глазом. В итоге глазные мышцы работают так же, как и в здоровом глазу, поэтому происходит тренировка ослабленной аккомодации, что является главной причиной прогрессирования близорукости. По наблюдениям офтальмологов, в некоторых случаях контактные линзы корректируют зрение до 2 диоптрий.

    Стоит отметить, что глазом переносится любая сила линз, поэтому возможна частичная или полная коррекция близорукости любой степени. Например, самая высокая степень близорукости, которую можно корригировать контактными линзами, составляет -35 диоптрий. При таких показателях зрение в линзах составляет 50%, а если использовать очки, то только 2%. Больше о близорукости можно прочитать тут. Благодаря тому, что между контактной линзой и глазом отсутствует так называемое вертексное расстояние, как между глазом и очковой линзой, предметы в КЛ выглядят крупнее, чем в очках, т.е. практически естественных размеров. При большой разнице в степенях миопии на глазах очковая коррекция может вызывать сильные головные боли. Если применять контактную коррекцию этого не происходит и при корректировке получается полноценное бинокулярное зрение. Поле зрения в КЛ шире, нежели в очках, усиливается четкость, объемность и контрастность изображения.

    Было установлено, что у пациентов со средней и высокой степенью близорукости использующих МКЛ, отмечали значительное улучшение качества жизни, усиление уверенности в своих силах.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.